Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Конференции

К списку

Кувалдин В.Б.

Если позволите, я хотел бы сделать три коротких замечания, связанные с тем, что говорил Георгий Ильич (Мирский. – Сост.).

 

Первое касается Ирака. Войну в Заливе я пережил в скромном качестве консультанта Международного отдела ЦК КПСС. Споры по поводу того, правильно ли сделал Буш-старший были, есть и будут. Я не могу спорить с Георгием Ильичом (Мирским. – Сост.), он как специалист на много голов выше меня. И все равно остается знак вопроса. А если бы он добил режим Саддама Хусейна до конца и Ирак, скажем, развалился. Что бы было тогда? Не знаю. Можно только гадать. Не исключаю, что могло бы быть и хуже.

 

Второе замечание по Средней Азии. Полностью согласен. Может быть, это даже в наших интересах, чтобы американцы задержались там подольше. Потому что наиболее страшная угроза для нас – это, конечно, реальная угроза воинствующего исламского фундаментализма с юга. И здесь наши позиции слабы.

 

Я бы еще хотел обратить внимание на то, что для американцев, как мне кажется, это тоже непростое решение. Ведь это не только зона жизненно важных интересов России, но и зона жизненно важных интересов Китая, Индии, Ирана, других исламских государств. И в этом отношении они будут испытывать сильнейший дискомфорт. Так что вряд ли обоснованно критиковать Путина за эту линию.

 

И последнее. Георгий Ильич (Мирский. – Сост.) не акцентировал внимание на этой стороне дела, а мне она представляется принципиально важной. Я в тезисах это подчеркнул. Похоже, американцы впервые проигрывают информационную войну. Они ее полностью выиграли во время войны в Заливе. Они ее полностью выиграли с Югославией. И, казалось бы, имея такие ресурсы в области информационных технологий, они должны выигрывать всегда и везде. Но это не так.

 

Появляется также ощущение, что размывается большой морально-политический капитал, который они приобрели 11 сентября на волне сочувствия их национальной трагедии.


 
 
 

Новости

К 40-летию Перестройки. Апрельский Пленум 1985 года
23 апреля 1985 года состоялся Пленум ЦК КПСС, который ознаменовал начало Перестройки – эпохи радикальных преобразований в СССР 23 апреля 2025
С 2006 г. снижается доля тех, кто считает, что перестройка принесла России больше вреда. Равные доли опрошенных согласны и не согласны с тем, что было бы лучше, если бы всё оставалось так, как было до перестройки. 15 апреля 2025
Маленькая Раиса из Японии
Письмо Мицуёси Уэмацу в Горбачев-Фонд 14 апреля 2025
В Горбачев-Фонде состоялся «круглый стол» посвященный 40-летию начала Перестройки 4 апреля 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги