Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Конференции

К списку
13 июня 2001

«Женщина и выборы»

13 июня в Горбачев Фонде состоялся Круглый стол "Женщина и выборы".

Конференцию, которая была организована Клубом Раисы Максимовны и Женской информационной сетью, открыла Ирина Михайловна Вирганская, Вице-президент Горбачев-Фонда, Президент Клуба Раисы Максимовны.

В дискуссии приняли участие женщины-политики из Москвы и регионов России, эксперты, журналисты. Выступавшие обсуждали ситуацию в российской политике, которая по сей день остается чисто "мужской", анализировали собственный опыт участия в выборах разных уровней. Очевидно, что социально ориентированная политика невозможна без участия в ней женщин, но женщины чаще всего проигрывают на выборах кандидатам-мужчинам.

Главная причина состоит в том, что женщины "отчуждены" от двух главных источников, обеспечивающих победу на выборах - от финансов и политических технологий. Вместе с тем умение завоевать доверие избирателей и политика "открытых дверей" - ресурсы, коорые тоже нельзя списывать со счета и женщины используют их успешнее, чем мужчины. К сожалению, общественное мнение все еще воспринимает женщину-политика как отклонение от нормы, а власть мало делает для того, чтобы роль женщин в политике стала более значимой.

По мнению участников дискуссии, необходимо обучать женщин профессии политика, просвещать общество и власти, влиять на законодательство, организовывать специальную поддержку женщин-кандидатов на выборах, работать с электоратом. Это - задача партий и общественных организаций, экспертного сообщества, СМИ.

Информационное сообщение о Круглом столе читайте здесь.

 Дополнительная информация:
Стенограмма Круглого стола


 
 
 

Новости

К 40-летию Перестройки. Апрельский Пленум 1985 года
23 апреля 1985 года состоялся Пленум ЦК КПСС, который ознаменовал начало Перестройки – эпохи радикальных преобразований в СССР 23 апреля 2025
С 2006 г. снижается доля тех, кто считает, что перестройка принесла России больше вреда. Равные доли опрошенных согласны и не согласны с тем, что было бы лучше, если бы всё оставалось так, как было до перестройки. 15 апреля 2025
Маленькая Раиса из Японии
Письмо Мицуёси Уэмацу в Горбачев-Фонд 14 апреля 2025
В Горбачев-Фонде состоялся «круглый стол» посвященный 40-летию начала Перестройки 4 апреля 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги