28 октября 2019
В материалах, посвященных выходу книги М.С. Горбачева «Что поставлено на карту: будущее глобального мира», информационное агентство «РИА Новости» подробно излагает содержание и приводит многочисленные цитаты из этой книги.Горбачев считает, что будущее России заключается в демократии
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что будущее России заключается в демократии, народ должен учиться на своем прошлом и на это потребуется время.
"Куда идет Россия? Мне задают этот вопрос и у нас, и за рубежом. И часто – с подтекстом, с сомнением в способности России прийти к подлинной демократии. Иногда напрямую спрашивают, как соотносятся с демократией многие принимаемые законы и действия российских властей. Я всегда отвечаю: наш народ демократичнее, чем вы думаете", - пишет Горбачев в своей новой книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира".
Надо помнить, что у России за спиной трудная история, в которой были 250 лет монгольского ига, крепостное право, сталинские репрессии, подчеркивает политик.
"Людей приучали, что с ними обращаются как с рабами. А когда это закончилось, то в 90-е годы им пришлось пережить хаос и произвол, которые преподносили им как демократию. Наш народ должен учиться на своем прошлом – что нужно отвергать, а что можно принять. На это требуется время. Но у России может быть только одно будущее: демократия", - убежден Горбачев.
По его мнению, российское общество меняется, постепенно превращается в настоящее гражданское общество, в политическую нацию.
"Конечно, формирование гражданского общества – сложный процесс. В России нет глубоких традиций самоорганизации людей, они мобилизуются и сходятся вместе, как правило, в минуты большой угрозы, стихийных бедствий, пожаров, массовой гибели людей. А сегодня нужна солидарность, сотрудничество, самоорганизация граждан в мирное время – ради созидания", - отмечает политик.
Перестройка победила, возврат в прошлое невозможен
Перестройка и политика гласности победили, они способствовали изменению сознания людей в России, поэтому возврат в прошлое невозможен, уверен экс-президент СССР Михаил Горбачев.
"Пока позволяло здоровье, ездил по стране, выступал перед самыми разными аудиториями. И всегда убеждался в том, что перестройка и гласность дали такие импульсы, которые невозможно уничтожить. Изменилось сознание людей. Они живут в другой системе координат", - пишет Горбачев в своей новой книге.
"И поэтому я считаю: может быть, как политик я проиграл, подвела меня самоуверенность, не увидел двойной опасности – от горячих голов, нетерпеливых радикалов и от реакционеров в моем собственном окружении. Но перестройка победила. Возврат в прошлое невозможен", - подчеркивает бывший советский лидер.
Он отмечает, что сегодня люди в России готовы к альтернативам, к политической конкуренции.
В своей книге Горбачев рассуждает, в том числе, о перспективах формирования гражданского общества в России, отмечая, что это труднейшая, но выполнимая задача. По его словам, живое, творческое, развивающееся, требовательное к власти гражданское общество – в интересах и граждан, и самой власти.
"Я верю, что мы в России к этому обязательно придем", - отмечает политик.
Горбачев рассказал, как можно было избежать распада СССР
Бывший советский лидер Михаил Горбачев уверен, что целостность СССР можно было сохранить, и рассказал, как пытался это сделать.
"Мое глубокое убеждение состояло в том, что путь к политическому суверенитету республик, к их экономической самостоятельности, сохранению самобытности, развитию культуры лежал через обновление Союза, превращение его в демократическую, реальную, эффективную федерацию, которой республики делегируют часть своих полномочий", — вспоминает он в своей новой книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира", которая скоро должна появиться в продаже.
Горбачев отметил, что решающим шагом на этом пути должен был стать новый Союзный договор, подписание которого в 1991 году сорвал августовский путч, и подчеркнул, что "до конца боролся за единство страны".
"Руководство самой большой республики в составе СССР — России во главе с Борисом Ельциным пошло по пути дезинтеграции. Возобладала линия на <...> разъединение государства", — заявляет бывший советский лидер.
Тяжелые последствия этого очень скоро ощутили на себе десятки миллионов людей, добавляет он. "Никого не должно удивлять, что согласно всем опросам общественного мнения большинство россиян сожалеют о распаде Союза, а 1990-е годы считают самым тяжелым периодом в своей жизни", — резюмирует политик.
Тему сменяемости власти должны обсуждать общество и президент
Тема сменяемости власти в России должна стать предметом размышлений для общества и самого президента, стране также необходима развитая политическая система, предполагающая конкуренцию разных программ, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.
"Для меня постоянное обновление власти – императив современной политики. Он должен быть закреплен законодательно. Но авторы конституции 1993 года включили в нее положение о том, что президент не может избираться более двух сроков подряд. То есть с учетом перерывов – нет ограничения на количество президентских сроков", - отмечает политик в новой книге.
Это положение, напоминает автор книги, позволило Владимиру Путину вновь выдвинуть свою кандидатуру после президентства Дмитрия Медведева в 2008-2012 годах и дважды после этого избираться на пост президента на шестилетний срок. "Популярность Путина, его высокий рейтинг доверия – реальны, как и его заслуги перед российским обществом", - отмечает Горбачев.
Он полагает, что во многом это связано с личными качествами президента - интеллектом, волей, работоспособностью. По его мнению, "люди ценят те перемены к лучшему, которые произошли в их жизни при Путине", и считают, что "надо держаться за президента, чтобы не сорваться с достигнутого уровня".
"Но возникают вопросы: следует ли и впредь замыкать политические процессы и решения на одного человека? Какой может оказаться при такой модели управления и политического лидерства цена ошибки? И можно ли рассчитывать на то, что изъяны этой модели будут всегда компенсироваться личными качествами президента? Над этими вопросами должен задумываться и сам президент. Я за то, чтобы они стали предметом широкой общественной дискуссии", - подчеркивает бывший советский лидер.
В новой книге он затрагивает и вопросы развития политической культуры. По его мнению, в России до сих пор нет сильных, сплоченных идеей и программой политических партий, а "российские политики как будто забыли, что партии не создаются из центра, они вырастают".
Горбачев признает: "Да, нам нужна стабильность, но стабильность демократическая, которая достигается через диалог, через соревнование ответственных политических сил, через предоставление им возможностей для формирования и продвижения конкурирующих программ".
"Устойчивость государственной конструкции, перспективы развития страны в конечном счете зависят от прочности политических институтов, от доверия к ним людей, от притока в политику новых сил. Иначе – инерция, застой, политическая апатия. Какие опасности они таят, мы знаем из сравнительно недавней истории", - добавляет экс-президент СССР.
Горбачев убежден в том, что у России есть все возможности для рывка вперед
Бывший президент СССР Михаил Горбачев уверен, что у России сейчас есть все необходимые возможности и ресурсы для рывка вперед в экономике, а также потенциал для привлечения новых партнеров из-за рубежа.
"Я убежден, что у России есть все необходимые возможности и ресурсы для рывка вперед. Это не только ее природные богатства, но и прежде всего человеческий капитал, талантливый народ, освоивший огромные пространства, отстоявший независимость страны, преодолевший колоссальные трудности", - пишет Горбачев в своей новой книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира", с которой ознакомились РИА Новости.
Он подчеркивает, что народ России открыт к сотрудничеству, и это хорошо знают работающие в стране иностранные бизнесмены и инвесторы.
"Подавляющее большинство из них не уходят с нашего рынка, с какими бы осложнениями они ни сталкивались. Надо снимать искусственные барьеры на пути торговли, сотрудничества, инвестиций. Уверен: к нам придут новые партнеры, и они не разочаруются в своем выборе", - заявляет политик.
В новой книге он также отмечает, что принятые в России в начале 2000-х годов меры позволили остановить разрастание кризиса, стабилизировать экономические процессы и создать условия для оживления производства.
"Сыграл свою роль и рост цен на энергоносители на мировых рынках. Надо сказать, что к этому фактору у меня двойственное отношение, и одной из претензий к экономическому курсу российских властей является то, что они не смогли преодолеть зависимость российской экономики от экспорта сырья", - добавляет автор.
В целом же, признает он, "первое десятилетие нового века принесло миллионам россиян существенное улучшение уровня жизни и повышение реальных доходов".
Горбачев назвал произошедший между Россией и Западом крах доверия ошибкой
Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал восстановление доверия между РФ и Западом важнейшей задачей мировой политики и призвал западных партнеров осознать, что нельзя пытаться изолировать Россию и говорить с ней на языке ультиматумов, а лепить из страны "образ врага" нечестно и безответственно.
Образ врага
"В мировой политике сейчас нет задачи важнее – и сложнее – чем восстановление доверия между Россией и Западом. На Западе признают, что это необходимо, потому что без России невозможно решить ни одну из серьезных международных проблем", - отмечает Горбачев в своей новой книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира", с которой ознакомились РИА Новости и которая вскоре должна поступить в продажу в России.
Однако, констатирует политик, всю ответственность за нынешнее положение дел Запад возлагает на Россию, только от России ждет и требует шагов навстречу, согласия с его позицией по всем спорным вопросам.
"Пора понять, что так с Россией говорить нельзя. И тем более – не надо даже пытаться ее изолировать, испортить ее отношения с другими странами. Это пытались делать не раз, и в последние пять лет, и раньше. Но не получилось", - заявляет бывший советский лидер.
Россия имеет прочные связи с десятками государств, общепризнанна ее роль как постоянного члена Совета безопасности ООН, подчеркивает Горбачев, - и даже после осложнения отношений она не уклонялась от взаимодействия с западными странами по острым вопросам международной повестки дня.
В этом контексте он напоминает об инициативе РФ по уничтожению химического оружия Сирии под международным контролем, о роли России в сложнейших переговорах по иранской ядерной программе. "Это лишь два примера, можно назвать другие. Лепить из России "образ врага", только и думающего, как бы насолить Америке, Западу, просто нечестно и безответственно", - уверен экс-президент СССР.
Наряду с этим он подчеркнул: "я не верю, что коллапс доверия, произошедший в последние годы, фатален и необратим". "Считаю его срывом, провалом, ошибкой. А ошибки исправимы", - продолжил Горбачев, отметив, что для исправления этой ошибки потребуются время, терпение, искусство вести переговоры.
Ближайшие соседи
Он считает, что сейчас в отношениях между Россией и Западом явно не хватает стремления понять друг друга. "Не проявляют наши партнеры такого стремления. Разве не ясно, что для России отношения с нашими ближайшими соседями, в том числе Грузией, Украиной, объективно имеют куда большее значение, чем для любой другой страны, особенно заокеанской? Ведь речь идет о многовековой жизни вместе, о судьбах и родстве людей, о желании иметь рядом доброго, а не враждебно настроенного соседа", - поясняет политик.
По его мнению, недостаток у лидеров Евросоюза "политической мудрости, долгосрочного видения" в особенности проявился в том, как ЕС вел переговоры о соглашении об ассоциации с Украиной. Горбачев убежден: оно непосредственно затрагивает интересы РФ, и связанные с этим проблемы стоило обсуждать на переговорах, полноправным участником которых должна была стать Россия.
"И я уверен: ее участие было бы конструктивным. Ведь Россия кровно заинтересована в партнерстве и с ЕС, и с Украиной. Но какие уж там переговоры – с Россией даже не консультировались. Ее просто ставили перед фактом. Результат известен", - заявляет бывший советский лидер.
Говоря о конфликте в Грузии, начавшемся с применения силы против Южной Осетии, а также о недавних событиях на Украине, политик предложил вспомнить то, что предшествовало этим событиям.
"Когда на Украине в конце 2013 года развернулись драматические события, оказалось, что никаких выводов не сделано, никаких уроков Запад не извлек. Вновь во всем оказалась виновата Россия. Ни западные СМИ, ни политические лидеры не проявили ни малейшего желания проанализировать историю и предысторию проблемы Крыма", - добавил Горбачев.
Независимая внешняя политика
Экс-президент СССР констатирует, что линия России на конструктивное взаимодействие в первом десятилетии 2000-х годов "не встретила должной реакции Запада"; его лидеры не шли на диалог и тем более встречные шаги по жизненно важным для России вопросам - расширению НАТО, проблемам стратегической стабильности и ПРО, поставкам энергоносителей в Европу.
"Любой шаг России рассматривался на Западе через лупу подозрений в "стремлении возродить СССР", "взять геополитический реванш". Такие подозрения я всегда считал безосновательными", - подчеркивает автор книги.
По его мнению, "у России было гораздо больше оснований предъявить серьезные претензии нашим западным партнерам". "И она сделала это", - отметил Горбачев, уточнив, что имеет в виду выступление российского президента на мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.
"В Мюнхене Владимир Путин заявил, что Россия будет проводить независимую внешнюю политику. С этим не поспоришь. Этот внешнеполитический выбор – естественный и окончательный. И с этим необходимо считаться", - заключил он.
Горбачев назвал расширение НАТО крупнейшей стратегической ошибкой Запада
Решение расширить НАТО стало стратегической ошибкой Запада, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев.
"Я никогда не скрывал своего мнения: решение о расширении НАТО было крупнейшей стратегической ошибкой Запада, шагом к дестабилизации военно-политической обстановки в Европе и за ее пределами", — пишет он в своей книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира".
Политик также описывает, как обсуждался этот вопрос на излете холодной войны. Тогда, отмечает он, и в НАТО, и в Варшавском договоре шли процессы пересмотра военных доктрин, было достигнуто соглашение о сокращении вооруженных сил, которое подписали члены этих альянсов.
"Предлагать тогда, в условиях существования Организации Варшавского договора, некое "юридически обязывающее соглашение" о нераспространении НАТО на Восточную Европу — как задним числом требуют мои критики — было бы абсурдом, нелепостью. Нас обвинили бы в том, что мы собственными руками рушим Варшавский договор", — подчеркнул Горбачев.
По его словам, советское руководство в тех условиях имело право требовать "соблюдения не только буквы, но и духа подписанных договоренностей". Однако принятое позже решение о расширении Североатлантического альянса подорвало доверие между сторонами и "Россия не могла не сделать из этого выводы", подытожил Горбачев.
Горбачев предложил вернуться к идее создания общеевропейского дома
Бывший президент СССР Михаил Горбачев предлагает вернуться к идее создания на континенте общеевропейского дома: нынешний разлад в Европе нужно преодолеть, иначе ущерб будет колоссален.
"Сейчас многим кажется, что на нашем континенте произошел необратимый раскол. Если это так – ущерб для Европы, для всех ее составных частей будет колоссальный. В неизбежной конкуренции регионов глобального мира, которая уже началась, ее позиции будут подорваны", - пишет Горбачев.
Политик подчеркивает, что в этом случае действительно придется говорить о "закате Европы", а этого нельзя допустить.
"Не вижу другого пути, кроме возвращения к идее общего дома для всех европейцев. Собственно говоря, мы уже и сейчас живем в общем доме. Вот только соседи по дому в последнее время плохо ладят между собой. Это и требуется изменить", - уверен бывший советский лидер.
По его мнению, образовавшиеся в последнее время "разломы и разделительные линии" можно преодолеть только совместными усилиями, причем для этого потребуются "буквально титанические" усилия.
"И начинать надо как можно скорее. Откровенно говоря, начинать надо было вчера. Очень жаль, что у лидеров не нашлось мудрости и сил это сделать", - уточнил он.
Горбачев полагает, что развитие идеи общеевропейского дома в свое время помогло бы избежать многих потрясений – и на Балканах, и внутри Евросоюза, и в отношениях между Россией и ее соседями.
Горбачев прокомментировал западную политику антироссийских санкций
Отказ от политики антироссийских санкций в интересах самого Запада, они не могут повлиять на позицию России по Крыму и не приносят никакого эффекта, кроме взаимного отчуждения и осложнения диалога, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.
"Не обращая внимания на волю народа, выраженную на референдуме в марте 2014 года, западные руководители пошли по пути осуждения России и введения санкций против нее. Но, во-первых, санкции – оружие обоюдоострое, а во-вторых, они не могут повлиять на позицию России в этом вопросе", - пишет Горбачев в своей новой книге.
"Россия не обсуждает вопрос о санкциях, не просит их отменить, но в интересах самого Запада отказаться от политики санкций. Никакого эффекта от них нет, кроме одного – взаимного отчуждения, осложнения диалога", - убежден он.
Горбачев посоветовал Берлину подумать над российско-германскими отношениями
Экс-президент СССР Михаил Горбачев посоветовал Германии вспомнить прошлое и задуматься о настоящем российско-германских отношений, призвал обе страны приложить усилия для восстановления нормальных отношений.
"Цель политики санкций, которую поддерживает Германия, – наказать Россию. Германия хочет наказать Россию? Вдумайтесь в эти слова... Немцы хотят наказать русских. Русский народ, который понес немыслимые жертвы, освобождая народы Европы, в том числе и немцев, от гитлеровского режима. Русских, которые тридцать лет назад, проявив человеческую отзывчивость, пошли навстречу страстному желанию немцев жить в единой стране", - пишет Горбачев в своей новой книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира".
Говоря о нынешнем разладе в российско-германских отношениях, бывший советский лидер отмечает, что для устранения разногласий между государствами есть средство - переговоры.
"Поэтому хочу высказать мое пожелание, мой совет немцам – задуматься над прошлым и настоящим, подумать о том, куда мы можем прийти, продолжая движение по нынешней дороге недружелюбия", - добавил он, призвав "сохранять критический взгляд, но не забывать о главном".
"Мы можем, и мы должны обеспечить нормальные, хорошие отношения между Россией и Германией. Велика в этом деле ответственность наших политических лидеров. Но это и ответственность каждого из нас. Наш исторически недавний и вполне практический опыт доказывает: мы способны совершить реальный поворот к лучшему в наших отношениях. Давайте приложим усилия, чтобы это произошло", - призывает Горбачев.
Вспоминая год падения Берлинской стены, он подчеркивает, что тогда общими усилиями удалось решить труднейшую задачу: Германия была объединена в условиях мира.
"Они хорошо понимали – я думаю, понимают и сегодня, – какую роль народ России сыграл в том, что германскому единству был дан "зеленый свет". Ни я, ни любой другой политик на моем месте никогда не мог бы пойти навстречу стремлению немцев к единству, если бы не получил на то поддержку своего народа. Немцы оценили это по достоинству", - уточняет экс-президент СССР.
Горбачев призвал США смириться с реалиями многополярного мира
Соединенным Штатам следует смириться с тем, что они не единственный полюс влияния в мире, сейчас во многих вопросах они продолжают действовать в русле этой логики, но раз за разом оказываются в изоляции в международных организациях, заявляет экс-президент СССР Михаил Горбачев.
"Американцам придется смириться с тем, что США не являются единственным полюсом политического и экономического влияния в мире. Многополярный мир – уже реальность. Признание этого дается нелегко. В вопросах безопасности, торговли, миграции США действуют так, как будто все решения – это их привилегия, а другие должны просто принимать это к сведению", - пишет Горбачев.
По его словам, Соединенные Штаты сейчас уверены, что их союзники должны "брать под козырек", а партнеры по переговорам – забывать о своих национальных интересах.
"Но в последние годы это все чаще не получается. Европейский союз не отказывается от строительства газопровода "Северный поток-2". Турция заявляет, что покупка российских систем ПВО – вопрос решенный. Мексика не собирается платить за пограничную стену, которую решил воздвигнуть американский президент", - приводит примеры Горбачев.
Не нашли поддержки среди других государств и решения США о переносе посольства в Израиле в Иерусалим, о признании Голанских высот территорией Израиля, продолжает политик, - и практически всеобщее осуждение вызвало решение Штатов о выходе из Парижского соглашения по климату.
"США раз за разом оказываются в изоляции в международных организациях и вместо того, чтобы пересмотреть свои позиции, просто уходят из них – например, из ЮНЕСКО и Совета ООН по правам человека. Можно привести и другие примеры. Что это значит? Удастся ли администрации под лозунгами "Сделаем Америку снова великой" и "Америка прежде всего" переломить процесс утверждения многополярности? Не похоже. Думаю, все будет как раз наоборот", - уверен бывший советский лидер.
Он объясняет это не только ростом доли других стран, особенно Китая и Индии, в мировой экономике, но и тем фактом, что "многополярность в наибольшей мере соответствует потребностям современного мира".
Горбачев упоминает, что после распада СССР Соединенные Штаты перешли к стратегии доминирования, использования "однополярного момента" исключительно в своих интересах. "И эти интересы они находили в самых разных концах планеты – в Ираке, на Балканах, в Афганистане, Ливии, Сирии, а теперь и в Венесуэле. У каждого президента США была "своя война", - отмечает политик.
При этом он уверен, что США могли бы быть подлинным лидером в решении многих глобальных проблем, "если бы добивались лидирующих позиций через партнерство, а не через попытки доминировать во всем мире". Однако "опыт последних десятилетий показывает, что политики США этого не осознали, что применение силы остается их аргументом и сейчас", констатирует Горбачев.
Он уточняет, что обычные американцы ему нравятся - это простые, откровенные, целеустремленные люди, с ними можно иметь дело и, хотя не сразу, но договариваться. "В отличие от тех американских политиков, которые заражены вирусом "высокомерия силы" и интервенционизма, многие американцы – думаю, большинство – понимают, что главное внимание должно быть обращено на внутренние проблемы страны. Понимают, что стране нужны перемены", - указывает автор.
Он полагает, что одним из центральных в мировой политике предстоящих лет станет вопрос о том, найдет ли Америка такое место в мире, которое соответствовало бы ее потенциалу и не ущемляло бы роль других стран. Многое, по его мнению, будет зависеть от политики союзников США и других стран, их партнеров по переговорам.
"Вот что надо отметить: при всей критике и даже возмущении, которые вызывают многие действия США, повсюду в мире – в Европе, Китае, Индии, России, Латинской Америке – понимают значение и роль Америки и готовы к сотрудничеству с ней. Но именно здесь мы подходим к самому главному. А готова ли Америка? И если готова, то на какой основе, старой или новой?" - заключил Горбачев.
Горбачев: Россия и США могут обеспечить безопасность без ядерного оружия
Экс-президент СССР Михаил Горбачев уверен, что и Россия, и США способны обеспечить свою безопасность без ядерного оружия, он призывает остановить начавшуюся атомную гонку, и единственный разумный выход из сложившегося кризиса видит в переговорах.
В своей книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира" политик подвергает критике позицию тех, кто видит гарантию мира в ядерном оружии. В этом контексте бывший президент СССР упоминает о своих дискуссиях на этот счет с британским премьером Маргарет Тэтчер, которая утверждала, что именно ядерное оружие обеспечило мир во второй половине ХХ века.
"Убедить Маргарет Тэтчер мне тогда не удалось. Но мы слышим такие же аргументы и сегодня, в том числе в США и России, где сторонников ядерного оружия, надо это признать, немало. Не буду ставить их на одну доску, но убежден: обе эти страны вполне в состоянии обеспечить свою безопасность без ядерного оружия, для этого у них достаточно возможностей, ресурсов и технологий", - отмечает Горбачев.
Он напомнил, что по крайней мере один раз в годы холодной войны именно ядерное оружие стало причиной кризиса, который поставил мир на грань войны между ядерными державами; речь идет о Карибском кризисе 1962 года. Горбачев полагает, что тогда мир спасло "отрезвление" руководителей двух стран – президента США Джона Кеннеди и первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.
"Думаю, тогда был шанс на остановку гонки вооружений, на демилитаризацию политики, на постепенный переход к новому мышлению. Но Кеннеди не суждено было даже попытаться реализовать эти идеи в практической политике. Через несколько месяцев выстрел в Далласе оборвал его жизнь. Лично я до сих пор считаю это убийство не раскрытым", - заявляет бывший советский лидер.
Сегодня, убежден Горбачев, "мир столкнулся с ситуацией острого, практически ничем не контролируемого военно-политического противостояния ведущих мировых держав". По его мнению, единственный разумный выход из этой ситуации – переговоры, причем переход от взаимных обвинений и наращивания вооружений к ответственному диалогу нужно осуществить как можно скорее.
"Переговоры, которые должны начаться и, я верю, обязательно начнутся, будут трудными. Появились новые угрозы, новые темы для обсуждения. Это неядерное оружие высокой точности и большой дальности, постепенно стирающее грань между оружием массового уничтожения и "обычными" вооружениями; это космические вооружения, а теперь и киберугрозы. Все это придется положить на стол переговоров. Но все-таки главное – остановить начавшуюся атомную гонку – гонку, в которой не будет победителей", - указывает политик.
При этом "нельзя допустить, чтобы переговоры превращались в ширму для осуществления программ создания и развертывания оружия", подчеркивает он. Горбачев упоминает о принципах, которые были реализованы в свое время в Договоре о сокращении и ограничении стратегических вооружений (СНВ-1).
"Сегодня новые, так называемые перспективные виды оружия, а также изменения в военных доктринах и концепциях грозят подорвать эти принципы, а вместе с ними и саму стратегическую стабильность. Думаю, одной из важнейших задач будущих переговоров должно быть их подтверждение и дальнейшее развитие", - полагает бывший советский лидер.
По его мнению, и сами военные доктрины и концепции должны стать предметом серьезного и ответственного обсуждения. Например, для США возможность ответить ядерным ударом на неядерную угрозу была и остается частью их военной доктрины, уточняет Горбачев.
Горбачев скептически отнесся к намерениям Трампа заключить новый Договор о ракетах средней дальности
Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал не заблуждаться по поводу заявлений американского лидера Дональда Трампа о намерении заключить новый, "хороший" ракетный договор взамен уничтоженного договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности: это обещание никого не должно вводить в заблуждение.
Бывший советский лидер называет решение США о выходе из ДРСМД и прекращение действия этого договора "сильнейшим ударом по нашей общей безопасности".
"Президент США заявил, что США надеются заключить новый, "хороший" договор. Какой договор – о наращивании вооружений? Думаю, это обещание никого не должно вводить в заблуждение, как и заявление госсекретаря США (Майка) Помпео о том, что у США &qu