Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
30 мая 2014

К 25-летию I Съезда народных депутатов СССР

1/7

 Первый съезд народных депутатов СССР состоялся в Москве с 25 мая по 9 июня 1989 года.

 В первый  день работы Съезд избрал  Михаила Сергеевича Горбачёва Председателем Верховного Совета СССР. Заседания  транслировались по телевидению в прямом эфире, и  за ними напряженно следили  граждане СССР. Впервые они увидели выступления академика Андрея Дмитриевича. Сахарова, в которых он  подверг  критике политическую систему СССР:

Среди депутатов было много ярких личностей, ставших впоследствии известными на всю страну. Среди них — Юрий Афанасьев (возглавил движение «Демократическая Россия», затем — ректор РГГУ), Алексей Казанник (стал Генеральным Прокурором России), Гавриил Попов (позднее стал мэром Москвы), Анатолий Собчак (избран мэром Санкт-Петербурга), Сажи Умалатова (стала впоследствии политиком-радикальным коммунистом).
 
На съезде впервые был выдвинут альтернативный кандидат на пост Председателя Верховного Совета СССР. Помимо М. С. Горбачева на этот пост баллотировался депутат Александр Оболенский.
 
Борис Ельцин не был избран съездом 26 мая членом Верховного Совета СССР, однако 29 мая депутат Алексей Казанник уступил ему свое место в Совете Национальностей Верховного Совета.
 
В последний день Съезда сформировалась Межрегиональная группа народных депутатов (сопредседатели группы: А. Д. Сахаров, Б. Н. Ельцин, Ю. Н. Афанасьев, Г. Х. Попов, В. Пальм). Члены МДГ выступали за радикальное реформирование советского общества.
 
Первому Съезду народных депутатов СССР предшествовали выборы, состоявшиеся 26 марта 1989г Это были первые в отечественной истории честные и свободные, конкурентные выборы.

М.С.Горбачев "Рождение парламента" из книги "Жизнь и реформы" Книга 1 — М.: Новости, 1995
25 мая 1989 года. 10 часов утра. Кремлевский Дворец съездов заполнен до предела. Сцена, как всегда, украшена огромным панно с портретом Ленина. Множество знакомых лиц в партере, в ложах для дипломатов и журналистов. Жужжат телекамеры, все рутинно и привычно. Новшество: члены Политбюро сидят среди других народных избранников. А те из них, что остались без мандатов, — среди гостей, как простые смертные. И открывает съезд не Генеральный секретарь ЦК КПСС или Председатель Президиума Верховного Совета, а председатель Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов В.П.Орлов...
 
 
Проект доклада МС. Горбачева на Пленуме ЦК КПСС  накануне 1-го Съезда народных депутатов СССР
 "Стратегия КПСС на новом этапе политической реформы".
 
 
"В Политбюро ЦК КПСС…"  Изд. 2-е  – М.; Горбачев-Фонд, 2008. 
Об итогах Съезда народных депутатов
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги