Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
6 июня 2006

"Пресса под прессом: книги Фонда защиты гласности в борьбе за свободу слова". Читательская конференция в Горбачев-Фонде

     2 июня в Горбачев-Фонде прошла читательская конференция  Фонда защиты гласности (ФЗГ), который  в 2006 г. отмечает свой юбилей. С докладом «15 лет о СМИ, для СМИ и не только…» выступил Президент ФЗГ А. К. Симонов.  Это не был жанр «юбилейного отчета» -  Алексей Симонов говорил  не  только об истории и достижениях ФЗГ,  но и о непростых проблемах, с которыми столкнулся Фонд. Он размышлял о  том, что произошло  за эти годы в деятельности правозащитных организаций, о «перепутье», на котором оказались многие из них, о необходимости поиска новой стратегии в отношениях с властью и обществом.
     На конференции выступили: руководитель корреспондентской сети П.А. Полоницкий, исполнительный директор ФЗГ Н.Ю. Максимова, директор издательских программ ФЗГ в 1998 – 2005 г.г. М.В. Горбаневский, председатель союза журналистов России В.Л. Богданов, заместитель председателя общественной организации «Гражданский контроль» (Санкт-Петербург) Ю.И. Вдовин, председатель Свердловского творческого Союза журналистов Д.П. Полянин,  исполнительный директор Горбачев-Фонда О.М. Здравомыслова, руководитель проекта Горбачев-Фонда Г.С. Остроумов и многие другие.  Глава Совета при президенте РФ по содействию развитию института гражданского общества и правам человека Э. А. Панфилова в своем выступлении высоко оценила деятельность  ФЗГ в борьбе  за свободу слова в России.
     На конференции разгорелась дискуссия о  месте СМИ в гражданском обществе и перспективах  развития свободы слова в России. В ней приняли участие приехавшие из разных регионов руководители корреспондентской сети ФЗГ.

Доклад А.К. Симонова будет опубликован на сайте Горбачев-Фонда

Фото Ю.Силантьевой

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги