Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
3 октября 2005

Конференция «Эволюция женского лидерства: Россия, 1985 - 2005 гг.»

     Феномену женского лидерства в современном мире посвящено немало исследований. Его обсуждают, о нем спорят, делают прогнозы. В России растущее влияние женщин в экономике и бизнесе, как и все вопросы, связанные с изменяющейся ролью женщин в обществе, вызывают неоднозначные оценки. Это еще раз подтвердилось на конференции «Эволюция женского лидерства: Россия, 1985-2005 гг.», которая состоялась  29 сентября 2005 г. Организаторами конференции стали  «Клуб Раисы Максимовны» и Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. В конференции участвовала Вице-президент Горбачев-Фонда, Президент Клуба Раисы Максимовны И.М. Горбачева-Вирганская.
    Присутствие женщин в авангарде российского делового сообщества, их роль в управлении современными компаниями – пока необычное явление, о котором мы имеем мало достоверной информации. Новые, интересные результаты исследований на эти темы были представлены в докладах академика Т.И. Заславской и заместителя генерального директора Института корпоративного управления Д.И. Черкаева. Сложный, чреватый многими проблемами демографический контекст, в котором  возникает и развивается женское лидерство  в современной России, проанализировала  доктор экономических наук М.Е. Баскакова.  Неоднозначные результаты опросов молодых мужчин и женщин на тему о том, что означает для них  традиционная дилемма «семья или работа», были изложены в  докладе социологов, содиректоров Среднерусского консалтингового центра Д.И. Петросяна и И.В. Свинцова.
     Круглый стол «Программа подготовки женщин-лидеров в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ: судьбы выпускниц» провел академик А.Г. Агангебян. Выпускницы «горбачевского призыва» (первой программы рыночной экономики, осуществленной в Академии народного хозяйства) вспоминали о том, как трудно было осваивать азы бизнес-образования.  Е.Н. Буренкова (директор Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России), Е.Ю. Поплавская (Президент Ордена милосердия и социальной защиты), Н.А. Балановская (директор ОАО «Трехгорная мануфактура», профессор МАИ), Н.А. Евтихиева (генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования) и З.Э. Молокова (директор Центра «Современная женщина») размышляли о важности «ресурса» хорошего образования для успешной профессиональной карьеры женщины и об опыте продвижения  женщины в сфере российского предпринимательства. Сразу прозвучали вопросы из зала:  «Что можно сказать о «гендерной составляющей» этого опыта?» Выступавшие успешные женщины, как оказалось, не задавали себе такой вопрос и неохотно рассуждали на эту тему. Хотя А.Г. Аганбегян, подводя итоги разговора, заключил, что «несомненно, женщина – самое прекрасное, что у нас есть». Тема гендерной составляющей профессиональной успешности была продолжена на следующем круглом столе. Его вела доцент Самарского государственного университета Л.Н. Попкова.
     Гендерные проблемы с конца 80-х годов обсуждаются в разных сообществах в России, но интересуют ли они современных  успешных женщин? Нужен ли им феминистский взгляд на мир? Звучали разные, часто взаимоисключающие мнения: от «равенство между мужчинами и женщинами меня не интересует»  до «современный феминизм отвечает на главные вопросы нашего времени». Оказалось, что проблема, заявленная для дискуссии, задевает и тревожит людей – и женщин и мужчин. Они хотят больше знать о ней, лучше понимать ее и обсуждать.
     В конференции приняли участие руководители предприятий, предприниматели, ученые, представители общественных организаций, журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Ярославля, Петрозаводска, Тулы и Минска.

     Стенограмма  конференции   опубликована на сайте Горбачев-Фонда. Предполагается издание книги по  ее материалам.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги