Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
28 сентября 2005

«Представление о гендере связано с осознанием личности: Суждения, оценки, мнения российских женщин и мужчин»

     "Клуб Раисы Максимовны" Горбачев-Фонда, Институт социально-экономических проблем РАН и Университет Калгари выпустили в свет книгу «Представление о гендере связано с осознанием личности: Суждения, оценки, мнения российских женщин и мужчин».
     Книга содержит анализ шести семинаров, в которых участвовали мужчины и женщины, выразившие желание читать и обсуждать тексты по гендерным проблемам, написанные российскими и западными учеными. Эта книга завершает серию изданий российско-канадского проекта «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность российских женщин». Предыдущие издания проекта: «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность»,  «Гендерное просвещение: вопросы и тексты для дискуссий».  Всем  заинтересованным в получении этой книги, просьба сообщить свой полный почтовый адрес (с индексом) Екатерине Давыдовой по электронному адресу: public@gorby.ru

 Из Содержания книги:


О.Здравомыслова, Н.Кигай

Введение

Глава 1.  Анализ дискуссий (Ольга Здравомыслова)

1. Центральная тема обсуждение: феномен женского социального активизма в России
2. Стратегии ведения дискуссии
3. Повседневная гендерная идеология: «самоочевидные представления
4. Личное как политическое: жизненная стратегия «работающей матери» versus стратегия женского социального активизма

Глава 2.  О развитии гендерной чувствительности (Наталья Кигай)

1. Политический активизм женщины и перспективы гендерного просвещения
2. Восприимчивость к гендерному дискурсу: как она возникает и развивается в дискуссии

Заключение

Приложение: фрагменты дискуссий

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги