Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
23 марта 2005

"Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность"

     Горбачев-Фонд выпустил новую книгу «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность».
     Вопрос о гражданской и политической ответственности женщины в третьем тысячелетии – это вопрос о демократии и о будущем России. Он касается всего общества  - женщин и мужчин. В этой книге опубликованы материалы заключительной конференции российско-канадского проекта, состоявшейся в Горбачев-Фонде 30-31 марта 2004 г. Основными партнерами в проекте выступали: «Клуб Раисы Максимовны», Горбачев-Фонд и Университет Макгилла (Монреаль, Канада). Проект осуществлялся в рамках программы партнерства Университета Калгари и Горбачев-Фонда при участии известных в России центров: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (директор Н.М.Римашевская) и Женская информационная сеть (директор Т.Г.Тройнова). Среди участников проекта были также исследовательницы из ЮАР, чей исключительно интересный опыт достижений в области гендерного равенства почти неизвестен российской аудитории.

Из Содержания книги:

 Вигранская И.,  Митчелл К.  Введение

Здравомыслова О.  Гендерная тема в публичной дискуссии. Опыт российско-канадского проекта

Выступления участниц международной конференции «Женщина Третьего Тысячелетия: гражданская и политическая ответственность»

Горшкова И. Как сделать общество восприимчивым к гендерным проблемам. Обзор дискуссии на круглом столе

Кигай Н. Гендерное просвещение: Что мы пишем, и как нас читают. Обзор дискуссии на круглом столе

Статьи участниц конференции

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги