Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 апреля 2004

Отчёт о конференции «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность» 30-31 марта 2004 г.

30-31 марта в Горбачев-Фонде состоялась международная конференция в рамках российско-канадского проекта «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность». Проект осуществлялся Клубом Раисы Максимовны, Горбачев-Фонд, и Университетом Макгилл (Монреаль, Канада). Проект проходил одновременно в четырех городах России (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Иркутск). Участниками семинаров–дискуссий, проходивших в рамках проекта, были молодые женщины и мужчины, чей интерес к гендерной проблематике сочетается со стремлением участвовать в демократизации российского общества.
Конференция открылась выступлениями Президента Клуба Раисы Максимовны, Вице-президента Горбачев-Фонда Ирины Вирганской и координаторов проекта Клаудии Митчел (Университет Макгилл) и Ольги Здравомысловой (Клуб Раисы Максимовны, Горбачев-Фонд).
С докладами по первой теме конференции «Женщины-лидеры и пути к лидерству: опыт последнего десятилетия» выступили доктор политологических наук Светлана Айвазова, Генеральный секретарь Социалистического Интернационала женщин Марлен Хаас (Нидерланды), директор школы лидерства и управления Ануша Наиду (ЮАР).
По второй теме конференции «Феминизм в двадцать первом веке» выступили доцент Самарского университета Людмила Попкова и лектор школы  бизнеса  университета Витватерсранд Энн Смит (ЮАР).
Оживленная дискуссия разгорелась на состоявшихся в рамках конференции круглых столах «Как сделать общество восприимчивым к гендерным проблемам» и «Гендерное просвещение: что мы пишем и как нас читают».
В дискуссиях приняли участие  представители женских организаций, исследовательских центров, журналисты, тренеры и  участники семинаров из Москвы и регионов.
Стенограмма конференции будет размещена на сайте Горбачев-Фонда. Планируется издание материалов проекта на русском и английском языках. 

 

 

 

 

Фото Анастасии Самсоновой

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги