24 апреля 2026

Чернобыль: поворотный момент в истории Советского Союза и мира

Современные оценки последствий Чернобыльской аварии.

Мир, отмечающий 26 апреля 2026 года 40-ю годовщину Чернобыльской ядерной катастрофы, политически и технологически принципиально отличается от мира апреля 1986 года. В этом процессе перемен Михаил Горбачёв сыграл одну из ключевых ролей.

Сначала о политике. Когда на Чернобыльской АЭС произошла катастрофическая авария, советские власти в первый момент попытались скрыть эту информацию и сделать вид, что всё под контролем. Но эта стратегия очень скоро обнаружила свою несостоятельность, а сам кризис послужил катализатором для усиления и расширения Горбачевской политики гласности.

Хотя для полного обнародования информации потребовалось время – и эти задержки, к сожалению, привели к многим ненужным жертвам– уровень прозрачности в данном случае оказался все-таки неизмеримо выше, чем в ситуации любой социальной или природной катастрофы, случавшейся в предыдущие периоды советской истории. Фактически, можно рассматривать Чернобыль как тот самый момент, когда Гласность стала неудержимой. А вместе с Гласностью возникло множество других политических процессов, которые в конечном итоге привели к демократической трансформации 1989 – 1991 годов.

Как напоминает нам Эйнштейн, «политика — для настоящего, а уравнение — для вечности» Politics is for the present, but an equation is for eternity») .. В этом контексте Чернобыльская катастрофа вызвала масштабные и долгосрочные изменения в энергетическом секторе, которые до сих пор очевидны во всем мире. Проще говоря, люди стали бояться ядерной энергетики.

Хотя ядерное оружие вызывало повсеместный страх на протяжении всех лет холодной войны, именно после Чернобыля ядерная энергетика стала источником широкого противодействия ее развитию в разных обществах по всему миру. Это привело к резкому замедлению развития ядерной энергетики, а в некоторых странах она была полностью упразднена. Авария на АЭС Фукусима-1 в Японии в 2011 году имела менее трагические последствия, чем Чернобыль, однако она дала дополнительный импульс антиядерному движению в XXI веке.

Строительство ядерных реакторов, начавшееся на момент Чернобыльской катастрофы, было завершено примерно в 1990 году, и к тому времени в мире действовало в общей сложности 416 реакторов. Сегодня их ь 438, то есть увеличение численности составило всего 5% за почти 40 лет, в течение которых мировое производство электроэнергии увеличилось более чем вдвое. Если говорить о регионах мира, то в Северной Америке и Европе в настоящее время практически не ведется строительство атомных электростанций. Это тесно связано с антиатомным движением, которое привело также к закрытию всех реакторов в таких странах, как например, Германия. На развивающиеся рынки приходится подавляющее большинство строящихся атомных реакторов, при этом Китай строит почти столько же реакторов, сколько все остальные страны вместе взятые.

В условиях широко распространенного противодействия атомной энергетике и давления на использование ископаемого топлива, которое происходит уже по причине проблематичного воздействия на изменение климата – хорошая новость заключается в том, что за последние 40 лет солнечная энергия и энергия ветра стали значительно более экономически привлекательными. Так, в 1980-х годах солнечная энергия рассматривалась как экзотическая технология, полезная для спутников и карманных калькуляторов, но не более того. С тех пор необходимость развития чистых источников энергии – помимо атомной – привела к значительным достижениям в технологии солнечных панелей и ветряных турбин. В то же время цены на нефть, природный газ и уголь значительно выросли, отчасти из-за периодических перебоев в поставках по геополитическим причинам. В 2025 году примерно 32% мировой электроэнергии поступало из возобновляемых источников (это рекордный показатель) по сравнению с всего 9% для атомной энергетики.

Основав в 1993 году Международный Зеленый Крест, Михаил Сергеевич Горбачёв стал защитником окружающей среды – в некотором смысле, опередившим своё время. Отмечая 40-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, мы также вспоминаем роль, которую сыграл Горбачёв в том, чтобы уроки той трагедии не были забыты.

Автор: Павел Молчанов —эксперт по энергетике и филантроп, занимающийся вопросами климата. Родился в России, с 1990 г. проживает в США.