12 сентября 2024
В немецком издательстве Гердер (Verlag Herder, 2024) вышла книга «Горбачев. Изменивший мир» (“Gorbatschow. Der Weltveraenderer”). Это второе издание (первоевышло в 2021 г.) биографии М.С. Горбачева на немецком языке, написанной историком и журналистомИгнацемЛозо (Ignaz Lozo).
Книга «Горбачев. Изменивший мир» представляет многогранный портрет человека и политика на фоне эпохи, одним из главных действующих лиц и творцов которойон был.Биография Горбачева написана на основеинтервью как с ним самим,так и с людьми,знавшимиего лично, его соратниками и политическими оппонентами.В повествованиио жизни Горбачева использованы многочисленныероссийские материалы,некоторые из которых опубликованы впервые.
Игнац Лозо: «Горбачев всегда следовал своему внутреннему компасу, направленному на гуманизм, который, по его убеждению, представлял собой основную идею социализма. Будучи идеалистом, Михаил Сергеевич Горбачев сумел изменить мир и войти в историю одним из величайших реформаторов XX века».
Лозо - в течение ряда летбыл корреспондентомнемецкого телевидения (ZDF)в Москве.Он является автором нескольких документальных фильмовZDF о Восточной Европе и объединении Германии. Книга Лозо«Августовский путч 1991 года. Как это было» переведенана русский язык и опубликованаиздательствомПолитическая энциклопедия (М., 2014).