29 мая 2014

Презентация книги Игнаца Лозо «Августовский путч 1991 года. Как это было»

29 мая в кинозале Дома журналиста (Никитский Бульвар, 8а) состоялась презентация монографии Игнаца Лозо«Августовский путч 1991 года. Как это было». Пер. с нем. А. К. Камкина.— М.: Политическая энциклопедия, 2014

Танки на улицах Москвы, чрезвычайное положение, советский президент под домашним арестом в своей летней резиденции в Крыму: это была драматическая кульминация эпохи перестройки — путч против Михаила Горбачева в августе 1991 г., созданный по инициативе КГБ Комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП). Это событие второй половины XX в. изменило — в основном в долгосрочной перспективе — жизнь живущих в Советском Союзе 250 миллионов человек. Из-за недостатка солидных источников оно не могло быть до сих пор всесторонне и объективно изучено.

Автор книги – Игнац Лозо – профессиональный историк и журналист стремится в своем исследовании событий августа 1991 года восполнить этот пробел.