
19 мая 2011 года в Горбачев-Фонде состоялся Круглый стол - встреча «Ученый, политик, гражданин» – памяти Георгия Хосроевича Шахназарова (1924 -2001), организованный Международным фондом социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), Институтом государства и права Российской академии наук и Российской ассоциацией политической науки.
Встречу вела исполнительный директор Горбачев-Фонда О.М.Здравомыслова.
С воспоминаниями о Г.Х.Шахназарове, его роли и значении в становлении российской политической науки выступили друзья, коллеги, все те, кто его близко знал или работал вместе с этим замечательным человеком, в том числе:К.Г.Шахназаров(генеральный директор к/с «Мосфильм» режиссер),А.С.Черняев (историк и политолог, Горбачев-Фонд),Ю.А.Красин(политолог, Горбачев-Фонд),В.А.Медведев(член-корреспондент РАН),В.В.Смирнов (заведующий сектором политологических исследований Института государства и права РАН),О.В.Гаман-Голутвина (президент Российской Ассоциации политической науки),Джереми Стоун (президент Ассоциации ученых США (FAS) в 1970-2000 г., США).
Президент Российской Ассоциации политической науки О.В.Гаман-Голутвина объявила о том, что Ассоциация учредила медаль им. Г.Х.Шахназарова, которая будет ежегодно вручаться за выдающиеся достижения в отечественной политологии.
Материалы по теме
Интервью президента РАПН О.В.Гаман-Голутвиной
Интервью почетного президента РАПН М.В.Ильина