Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
27 октября 2003

«Всемирный день мужчин» 2003 года под председательством М.С. Горбачева прошел в Гамбурге



22 октября в Гамбурге прошел торжественный вечер в честь «Всемирного дня мужчин». Председатель международного жюри Михаил Сергеевич Горбачев вручил «Всемирную премию 2003» выдающимся деятелям, политики, науки, бизнеса, культуры, искусства.
Эта торжественная акция была четвертой по счету. Первые три проходили в Вене, в государственной резиденции, дворце Хофбург, и привлекли большое внимание общественности и средств массовой информации. В этом году инициаторы из австрийской организации «Уорлд коннекшн» предложили расширить географию. Начали с Германии, с города Гамбурга. Руководство города во главе с Обербургомистром Оле фон Бойстом с энтузиазмом поддержало эту инициативу Смысл ее – поощрить людей, которые своим поведением, своими моральными принципами, своим мужеством, своими профессиональными достижениями подают положительный пример другим членам общества.
Новым помимо места проведения было еще и то, что в Гамбурге, параллельно со встречами лауреатов «Всемирной премии» в течение двух дней проходила Международная конференция мира, девиз которой гласил: «Вместе за лучший мир». С приветствиями на этой конференции выступили Обербургомистр Оле фон Бойст и экс-канцлер Австрии Франц Враницкий. Среди докладчиков были бывший вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, директор Боннского международного центра конверсии Петер Кролль и многие другие. С заключительным словом на конференции выступил М.С. Горбачев, высоко оценивший ее итоги.
Большой интерес вызвала церемония вручения «Всемирных премий», в списке лауреатов по разным номинациям были собраны достойнейшие люди.
По номинации «Мужчина года» премия была вручена кувейтским и иракским врачам, спасавшим жизни иракских детей во время военных действий.
«Всемирная премия за актерские достижения» была присуждена Майклу Дугласу – за труд всей жизни и как одному из самых популярных актеров мира. Учитывалось и то, что Дуглас создал фонд для поддержки беднейших из бедных, а, кроме того, он активно сотрудничает с «Красным Крестом» и «Фондом мира в ядерный век».
Морган Фримен получил премию «За достижения в искусстве». Он один из лучших характерных актеров Голливуда. Но он и один из самых энергичных борцов за права человека. Его режиссерский дебют, фильм «Бофа» стал призывом к борьбе против апартеида.
«Всемирная премия за достижения в области бизнеса» досталась Генриху фон Пиреру – председателю правления концерна «Сименс». В мотивировке жюри отмечено его предпринимательское предвидение, благодаря которому он изменил мир электроники.
Зигфрид и Рой, два замечательных иллюзиониста из Лас-Вегаса, околдовавшие своим искусством миллионы зрителей, были удостоены «Всемирной премии за достижения в области эстрадного искусства».
«Всемирную премию за общественную деятельность» принял из рук М.С. Горбачева знаменитый певец, известный на протяжении многих лет как Кэт Стивенс. После того как он принял мусульманство, его имя – Юсуф Ислам. В 1978 году он отказался от музыкальной карьеры и посвятил свою жизнь оказанию помощи бедным и больным. Он основал две школы, возглавил несколько гуманитарных организаций. Он вызвал к жизни инициативу «Малые добрые дела», благодаря которой находятся под опекой 2 500 сирот в Косове.
Лех Валенса, экс-президент Польши получил «Всемирную премию за терпимость». Бывший профсоюзный деятель «Солидарности», бывший электромонтер с верфи им. Ленина в Гданьске, он стал президентом своей страны, привел свой народ к свободе. Журнал «Тайм» причислил лауреата Нобелевской премии мира к сотне самых значимых личностей ХХ века.
Известнейший тележурналист Ларри Кинг стал обладателем «Всемирной премии за достижения в сфере средств информации». Он проинтервьюировал более 30 тыс. человек. Это абсолютный рекорд, никем не превзойденный. Кинг – «самый успешный» ведущий ток-шоу во всем мире.
«Всемирная премия за заботу о будущем поколении» присвоена профессору Дитриху Грюнемайеру за успехи в исследовании новых методов борьбы с раковыми заболеваниями. В книге «Оставаться человеком» он излагает свое высоко гуманистическое понимание роли и места врача в современном мире.
Спортсмен-велосипедист Ян Ульрих стал кумиром любителей спортивной борьбы, он сам – символ своего поколения. О его благородстве можно говорить много, но достаточно одного примера. В гонке «Тур де Франс 2003» упал сильнейший соперник Ульриха, Ленс Армстронг. Что сделал Ульрих? Он остановился и подождал, пока тот встанет. Это стоило ему победы, но он завоевал сердца миллионов телезрителей во всем мире.
Карл Лагерфельд по достоинству стал лауреатом «Всемирной премии за достижения в области моды». Известнейший модельер и фотограф Германии считается признанным законодателем моды в мире. Он открыл миру многих фотомоделей, среди который - Клаудия Шиффер. Лагерфельд – обладатель многих наград как за творчество в области моды, так и за свое искусство фотографии.
Пласидо Доминго, один из величайших теноров своего времени, получил «Всемирную премию за личные достижения». Но он не только восхищает миллионы людей своим искусством. Он помогает тысячам детей-инвалидам и детям с психологическими и психическими расстройствами через специально созданный им фонд. Его помощь распространяется на многие страны, среди них Мексика, Россия, Босния.
«Всемирная премия за жизнь достойную примера» была без голосования отдана Кристоферу Риву. Мотивировка – за помощь и поддержку, давшие надежду миллионам инвалидов. Голливудская звезда, исполнитель роли всесильного «Супермена» оказался после падения с лошади в невероятно трудном положении: он был полностью парализован. И этот человек нашел в себе силы создать фонд, который оказывает большую помощь его товарищам по несчастью. Но главное – его личный пример вселяет в них надежду, показывает, что в любом положении нужно не отчаиваться, а бороться за себя, и за других.
Группа «Би Джиз» была отмечена «Всемирной премией за достижения в искусстве и личные достижения». Они входят в число величайших звезд всех времен. Простое подтверждение: в мире продано 150 миллионов пластинок с музыкальными произведениями в их исполнении. Семь раз они уже получали знаменитую премию «Грэмми». После трагической гибели брата Маурицио в январе 2003 года, Барри и Робин Гибб решили продолжать выступления, ради того, чтобы не лишать радости встречи с ними их многочисленных поклонников.
«Всемирная премия» не имеет денежного содержания. Каждому лауреату по традиции вручалась уменьшенная бронзовая копия роденовского «Мыслителя». И, тем не менее, всемирно знаменитые люди считали честью стать ее обладателем. Многие в благодарственном слове не скрывали, что для них совершенно особая честь – получить эту премию лично из рук Михаила Горбачева – «человека, изменившего мир».
Михаил Сергеевич Горбачев, завершая торжественную церемонию, обратил внимание собравшихся на то, что к какой бы сфере человеческой деятельности ни принадлежали лауреаты, всех их объединяют такие важнейшие человеческие качества, как умение чувствовать боль другого, готовность прийти на помощь страдающему и нуждающемуся, мужество, добрая воля, благородство. Молодым людям мира есть с кого брать пример.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги