Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 октября 2003

Форум мировой политики

В четверг, 23 октября, в Турине – административном центре провинции Турин и области Пьемонт – откроется очередное заседание Форума мировой политики, созданного по инициативе М.С. Горбачева.
Этот проект, у истоков которого, вместе М.С. Горбачевым, стояли видные политические деятели более чем из 20 стран мира, включая бывших глав государств и правительств, министров и известных международных экспертов, задуман как трибуна для неформального диалога и размышлений о наиболее острых проблемах, с которыми сталкивается сегодня мировая политика.
Общей темой Форума, в котором примет участие около ста человек - его соучредители, гости и приглашенные для участия в панельных дискуссиях эксперты, станет - «Мир XXI века: новое единство или новый раскол?». Первое пленарное заседание будет посвящено теме «Переосмысление мира», на последующих заседаниях, а также утренних и дневных панельных дискуссиях будут обсуждаться вопросы: «Новый мировой беспорядок», «Новые средства для новых целей», «Единый мир, плюралистическая цивилизация», «Мир глобальных вызовов» и «Практический опыт XXI века: тревожный, обнадеживающий?»
На открытии с речью выступит Михаил Горбачев. В панельных дискуссиях примут участие: Лорд Скидельски, Оскар Ариас Санчес, Рикардо Петрелла, Холл Гарднер, Джанни де Микелис, Юбер Ведрин, Маршалл Голдман, Ральф Дарендорф, Юрий Рыжов, Эмма Бонино, Пьер Жокс, Мохаммед Эль-Барадей, Джек Мэтлок, Пьер Марк Джонсон, Патрик Кормак, Федерико Майор Сарагоса, Паскаль Бонифас, Сэр Родрик Брэйтуэйт, Архиепископ Дублинский Дирмид Мартин, Джулио Андреотти, Беназир Бхутто, Антье Фольмер и другие политики, ученые, эксперты, общественные и религиозные деятели.
В рамках работы Форума состоится также Круглый стол для прессы по теме Информирование (Манипулирование?) в информационном обществе», вести который будет Джульетто Кьеза, приложивший немало усилий к тому, чтобы Форум стал реальностью.
Работе Форума посвящена статья, опубликованная сегодня в газете «La Stampa».
Более подробно с программой работы Форума мировой политики и составом его участников можно ознакомиться на сайте www.theworldpoliticalforum.org.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги