Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
17 октября 2003

М.С.Горбачев посетил крупнейшую в мире продовольственную ярмарку «АНУГА» в Кельне

С 13 по 15 октября М.С. Горбачев находился в Германии, где посетил знаменитую международную ярмарку продовольствия. По прибытии на ярмарку его приветствовали Обер-бургомистр города Кельна Фритц Шрамма и Председатель исполнительной дирекции ярмарки Йохен Витт. М.С. Горбачев поставил свою подпись в Золотой книге почетных гостей выставки.
14 октября на стенде известной российской фирмы НЕРКОМ, специализирующейся на экологически чистой продукции, экс-президент СССР провел пресс-конференцию с немецкими и иностранными журналистами.
Отвечая на вопрос о мотивах, побудивших его посетить эту ярмарку, Михаил Сергеевич напомнил, что, будучи выходцем из крестьянской семьи, он всегда интересовался сельским хозяйством, а впоследствии - возглавлял крупнейший сельскохозяйственный регион - Ставропольский край. В конце 70-х годов, войдя в состав высшего руководства СССР, он в течение ряда лет занимался проблемами продовольственных ресурсов в масштабах всей страны.
На ярмарке его прежде всего интересовало, что нового предлагают специалисты в области производства экологически чистой продукции, каковы перспективы обеспечения продуктами питания наиболее бедных районов мира. Его интересовал также опыт наиболее известных в мире фирм, который мог бы оказаться полезным в сегодняшней России.
Кроме того, Михаил Сергеевич сообщил журналистам, что он активно общается с бизнесменами, которые уже вкладывают свои инвестиции в России, и с теми, которые только еще собираются развернуться в нашей стране- Он советовал им «не мешкать», пока конкуренция не станет слишком сильной. «Выигрывает тот, кто приходит первым».
Большой интерес представителей средств информации вызвало сообщение М.С. Горбачева о том, что зарегистрирована торговая марка «Горбачев» и «Горби». Этот шаг вызван необходимостью контролировать несанкционированное использование имени и образа М.С. Горбачева в рекламе продуктов и избежать разного рода злоупотреблений. Особенно недопустимым, сказал М.С. Горбачев, являются факты, когда с его именем связывают производство таких вредных для здоровья человека товаров, как спиртные напитки или сигареты. В качестве примера была продемонстрирована произведенная в Нижнем Новгороде бутылка водки, на этикетке которой - без всяких к тому оснований – был напечатан портрет М.С. Горбачева.
В пресс-конференции участвовали представители 5 телевизионных компаний и 70 журналистов из пишущей прессы. Событие было широко освещено немецкими и зарубежными средствами информации.
После пресс-конференции М.С. Горбачев прошел по ярмарке, где его встретили дружелюбно, многие аплодировали.
Он посетил также стенды всемирно известных компаний, сотрудничающих с Россией – «Лакталис», «Эрман», «Нордмильх», встретился с первыми руководителями этих фирм, провел с ними разговор, вызвавший взаимный интерес.
Накануне, 13 октября, М.С. Горбачев дал эксклюзивные интервью российской телекомпании НТВ, немецким газетам «Бильд» и «Кельнер штадтанцайгер».
Отдельное большое интервью по весьма широкому кругу вопросов Михаил Сергеевич дал влиятельнейшему германскому политическому еженедельнику «Шпигель».
15 октября М.С. Горбачев вылетел с Дюссельдорфского аэродрома в Москву. Его провожал Генеральный консул Российской Федерации Г.А. Геродес.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги