Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
3 октября 2003

Визит М.С. Горбачева в США

29 сентября началась поездка М.С. Горбачева в США. В ее программе – выступления в ведущих университетах, совместное с Дж. Бушем-старшим и Г.Колем участие в конференции в Атланте, посвященной 13-летию объединения Германии, выступление на конференции в Майами по проблемам американо-кубинских отношений, встречи и обсуждения гуманитарных и экологических проблем в Вашингтоне и Нью-Йорке.
В первый день пребывания в США М.С. Горбачев выступил с лекцией «Глобализация и демократия» в одном из старейших и самых авторитетных в США Университете Брауна, ученый совет которого присудил ему степень почетного доктора права.
Проблемы, с которыми столкнулась демократия в последние годы, сказал бывший президент СССР, во многом связаны с невыгодным положением, в котором оказалось большинство бедных стран с точки зрения возможности ответить на вызовы глобализации. Перед лицом неконтролируемых ими сил люди утрачивают веру в демократию, растет разрыв между обществом и властью. Здесь кроется большая опасность для демократии. Но выход – не в отказе от нее, а в ее расширении и углублении, в поиске таких форм и механизмов, которые учитывали бы сегодняшнее состояние мира и его многообразие.
Из констатации непреходящей ценности демократии, подчеркнул М.С. Горбачев, не следует, что ее можно где попало навязывать силой. Имперская политика по определению не может быть демократичной.
30 сентября М.С. Горбачев выступил в вашингтонском Американском университете с лекцией «Необходимость международного сотрудничества после 11 сентября».
2 октября М.С.Горбачев выступил в г. Эплтон (штат Висконсин) на конференции в рамках программы «Города за международное сотрудничество». Участники этой программы – города, в которых расположены предприятия военно-промышленного комплекса России и США, созданные в годы «холодной войны». Начавшиеся после ее окончания процессы сокращения вооружений и конверсии, переходный период в экономике России сопровождаются трудностями и сложными явлениями в экономике и социальной сфере российских городов. Программа «Города за международное сотрудничество» направлена на содействие решению этих проблем.
Важная особенность программы – ее будут совместно разрабатывать и осуществлять представители российских и американских городов-партнеров – Железногорска, Щучьего, Дубны, Снежинска, Сарова и Блаунт Каунти, Фокс-ситиз, Ла Кросса, Ливермора, Лос Аламоса.
Выступая на конференции, М.С.Горбачев отметил, что еще недавно встреча представителей таких городов была бы немыслимой. Сегодня она стала возможной и необходимой. «Прекратив «холодную войну», мы сломали логику конфликтов и конфронтации. Сейчас необходимо дальнейшее развитие идей нового мышления. В мире накоплено слишком много оружия массового уничтожения – подавляющая его часть в России и США – и мы еще недостаточно делаем для сокращения его запасов. Возникающие при этом проблемы надо решать на основе сотрудничества, и ваша конференция – отличный пример такого взаимодействия».
М.С. Горбачев встретился с российскими участникам конференции, тепло беседовал с ними.
3 октября М.С. Горбачев выступил в Атланте (штат Джорджия) на конференции, посвященной 13-й годовщине объединения Германии. В конференции участвовали также бывший президент США Джордж Буш и бывший канцлер ФРГ Г.Коль. Вспоминая об исторических днях, когда рухнула Берлинская стена и стало возможным объединение двух германских государств, участники конференции говорили и о будущем, о том, что необходимо сделать для исполнения надежд, возникших с окончанием «холодной войны» и раскола Европы. Газета «Атланта джорнел-конститьюшн», подробно освещавшая конференцию, выделяет следующие слова Горбачева: «У нас пока еще нет видения, необходимого для того чтобы жить и сотрудничать в новом, глобальном мире. Когда нарушается международное право и игнорируются международные институты, это не может не вызывать беспокойства. США еще не осмыслили, как им надо вести себя в изменившемся мире. Мы видим попытки надавить на страны, указывать им, что они должны делать».
В тот же день бывший президент СССР посетил центр Мартина Лютера Кинга, где его приветствовали вдова и сын этого выдающегося борца за гражданские права. Он возложил венок к мемориалу М.Л.Кинга.
4 октября М.С. Горбачев выступил в Майами (штат Флорида) на конференции, посвященной проблемам американо-кубинских отношений. Основные положения его выступления изложены в опубликованной в тот же день в газете «Вашингтон пост» статье «Последняя стена».
5 октября в Палм Бич в здании Банка крови Южной Флориды состоялось открытие донорского отделения имени Раисы Горбачевой. Михаил Сергеевич Горбачев и его дочь Ирина выразили искреннюю благодарность инициаторам создания отделения и спонсорам, предоставившим средства на строительство. В интервью каналу 5 телевидения Флориды М.С. Горбачев сказал: «Меня глубоко тронула эта инициатива. Донорская кровь спасает жизнь сотен тысяч людей - взрослых и детей. Я призываю всех, кто в состоянии это сделать, поддержать деятельность этого центра».
6 октября М.С. Горбачев выступил с лекцией перед студентами и преподавателями Университета Оберн в шт. Алабама. Это крупнейшее высшее учебное заведение юга США. Тема лекции – «Глобализация и лидерство».
«Надежда на то, что мировой порядок, адекватный общему благу человечества, будет создан, сохраняется», - подчеркнул бывший президент СССР. – «Будет ли эта надежда реализована, как и когда, какой ценой, во многом зависит от лидерства.
Я не думаю, что в целом нынешнее поколение политиков по своим человеческим качествам уступает своим предшественникам. По-видимому, проблема не в наличии кандидатов на лидерство, а в разрыве между тем, что имеется, и тем, чего требует эпоха. Но, как известно, лидеры появляются в необычные моменты истории, как правило переломные, когда у нации, народа, государства, у международного сообщества возникает жизненная необходимость прорыва в новое состояние, перехода в новое русло развития».
Говоря о проблеме лидерства в мировом сообществе, Горбачев выделил мысль, неоднократно звучавшую в его выступлениях в США и неизменно вызывающую одобрение аудитории: США могут претендовать на такое лидерство и успешно осуществлять его, если оно будет реализовываться демократически, через партнерство и сотрудничество с другими странами. «Имперская политика по определению не может быть демократической».
7 октября в Нью-Йорке состоялись мероприятия, посвященные 10-летию Международного Зеленого Креста. Среди приветствий, полученных в этой связи – письма от бывшего президента США Билла Клинтона и государственного секретаря Колина Пауэлла. «Сохранение среды обитания на Земле несомненно является одним из главных вызовов наступившего века, и нам поистине повезло, что в первых рядах этой борьбы идет Михаил Горбачев», - говорится в приветствии Билла Клинтона.
8 октября, в день своего отъезда из США, М.С. Горбачев выступил на конференции по вопросам ситуации в России и инвестициям в российскую экономику, организованной инвестиционной компанией «Ренессанс Капитал». Основная мысль выступления – несмотря на все сложности и проблемы, с которыми продолжает сталкиваться Россия в процессе своего перехода к демократии и рыночной экономике, выбор в пользу свободы, демократии и открытости, сделанный российским обществом, неизменен и необратим. Сейчас – самое время идти с инвестициями в Россию. Участие иностранных инвесторов в развитии российской экономики принесет взаимную пользу – позволит нам быстрее решать задачи модернизации и вместе с тем откроет для наших партнеров рынок, возможности которого огромны. Президент СССР говорил о важности предстоящих выборов. Именно в связи с их результатами, подчеркнул он, стране предстоит сделать выбор между застоем и модернизацией, между сырьевым и технологическим вариантами развития. Отвечая на многочисленные вопросы присутствующих, М.С. Горбачев положительно оценил возможности, которые сейчас существуют в развитии российско-американских отношений.
В тот же день М.С. Горбачев дал интервью газете «Нью-Йорк таймс», журналам «Парейд» и «Ньюсуик».
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги