Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
21 июля 2003

М.С. Горбачев – лауреат Европейской экологической премии

С 14 по 17 июля 2003 г. Председатель Совета Директоров Международного Зелёного Креста М.С. Горбачев находился в Германии по приглашению Федерального ведомства охраны природы и Всегерманской Лиги экологических и природоохранных организаций в связи с празднованием 10-летия со дня создания Федерального ведомства.
В рамках визита М.С. Горбачев втретился с Премьер-министром земли Баден Вюртемберг г. Э. Тойфелем, Федеральным министром экологии г. Ю. Триттиным, другими официальными деятелями. В Бонне М.С. Горбачев имел обстоятельные контакты с представителями крупнейших природоохранных организаций Германии, принял участие в Международной конференции "Зелёный пояс", посвящённой вопросам создания сети природных заповедников в зоне раскола Европы и военнополитического противостояния Востока и Запада в годы холодной войны.
Идея превратить бывшую приграничную зону между Восточной и Западной Германией в заповедник возникла в экологическом движении Германии сразу после демонтажа Берлинской стены в 1989г. Полоса отчуждения шириной в некоторых местах до 200 км представляла собой искусственно созданный «естественный» заповедник, поскольку это огромное пространство было изъято из хозяйственного оборота по понятным причинам. Проект превратить эту «зону смерти» в Национальный парк, названный «Зелёный пояс» был инициирован НПО Бунд – (немецкое отделение международной организации «Друзья Земли) в 1990г. Проект получил поддержку как со стороны общественных организаций, так и со стороны органов власти. Сегодня Зелёный пояс раскинулся на 1393 км., занимая общую площадь 177км2.
В своём докладе, который вскоре можно будет прочитать на сайтах Горбачев-Фонда и Международного Зеленого Креста, М.С. Горбачев от имени МЗК выразил полную поддержку усилиям направленным на конверсию бывшей «зоны смерти» в зону жизни, и выразил готовность содействовать распространению проекта на внегерманскую зону бывшего противостояния НАТО и Варшавского договора в Европе – «от Арктики, до Адриатики», отметив, что этот проект органически вписывается в Международную программу МЗК "Наследие холодной войны".
В ходе визита между МЗК и Лигой природоохранных и экологических организаций был подписан рамочный Договор о сотрудничестве, который предусматривает тесное взаимодействие двух организаций по трём направлениям:
- проект "Зелёный пояс"
- проект "Экологическое образование"
- проект "Вода для мира и стабильности: бассейн Волги"

В ближайшее время по каждому из этих направлений будет заключен детальный договор о сотрудничестве, конкретизирующий сферы ответственности обеих сторон и формы реализации этих проектов.
В этих мероприятиях принял участие недавно избранный президентом МЗК А. Лихоталь. Занимавший этот пост М.С. Горбачев возглавляет теперь, как уже говорилось выше, Совет Директоров МЗК.
В рамках участия в мероприятиях, организованных экологическим сообществом в Штутгарте, М.С. Горбачев был удостоен Премии Фонда европейского природного наследия за "существенный вклад в решение экологических проблем в качестве организатора и главы Международного Зелёного Креста".
В Штутгарте М.С. Горбачев посетил Европейскую штаб-квартиру концерна Даймлер-Крайслер и встретился с его руководством. В ходе встречи были подняты вопросы новых технологий и новых тенденций в автомобилестроении, отвечающих современным требованиям устойчивого развития и природосбережения.
М.С. Горбачев и Исполнительный директор Горбачев-Фонда Б.В. Ионов обсудили также с руководством Даймлер-Крайслер вопросы сотрудничества в гуманитарной области. На первом месте здесь тематика борьбы с туберкулезом и СПИДом.
Во время пребывания в Германии М.С. Горбачев принял также участие в мероприятиях немецкого издательства подготовившего к изданию его новую книгу "Мой манифест для Земли" посвящённую его видению основных глобальных вызовов, стоящих перед человечеством в ХХI веке и деятельности Международного Зелёного Креста. Книга, уже увидевшая свет во Франции, вскоре появится на прилавках в России, Испании и Голландии.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги