Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
14 июля 2003

Поездка М.С. Горбачева в г. Эссен (Германия) 10-11 июля 2003 г.

10 июля М.С. Горбачев принял участие в 3-й Международной конференции по рынкам капитала в Эссене. Устроителем конференции стал Ипотечный банк г. Эссена., один из крупнейших в Германии. Председатель правления банка Хуберт Шульте-Кемпер попросил М.С. Горбачева выступить перед экспертами с политическим докладом на тему "Восточная Европа, Западная Европа, Объединенная Европа".
М.С. Горбачев изложил свое видение возрастающего значения сотрудничества между Европейским Союзом и Россией, Германией и Россией. К серьезному сближению побуждают происходящие в мире перемены, не в последнюю очередь политические события, например, иракская война - Речь не идет о каком-либо антиамериканизме. Сама жизнь требует новой роли Европы. А это возможно, если Европа станет объединенной, в которой Россия будет играть существенную роль.
Объединенная Европа, по мнению М.С. Горбачева, должна строиться и с Запада и с Востока. При этом сотрудничество ее с ЕС должно развиваться. М.С. Горбачев не исключил возможности возникновения совершенно новых форм взаимодействия -тр-ли в виде ассоциированного членства, то-ли создания единого экономического пространства на базе предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Разворачивание экономики России, задачи, которые поставил перед ней недавно президент В. Путин, заставляют по-новому подойти к проблеме инвестиций в России. Уже сегодня появляются признаки соревнования инвесторов. Это пойдет на пользу и России, и ЕС, да и всему миру, включая США.
Выступление М.С. Горбачева было выслушано с большим интересом, оратора приветствовали бурными аплодисментами. Многие подходили после выступления поблагодарить его, пожать руку, высказать свое мнение. Один молодой, но уже известный банкир, обратившись к М.С. Горбачеву , сказал:" То, что Вы предсказываете, иногда напоминает "мечтания", но мы хорошо помним, как в недавнем прошлом Ваши "мечтания" были претворены в реальную жизнь. Поэтому мы верим вам, верим, что и сегодняшние Ваши "мечтания" станут явью".
Перед началом конференции М.С. Горбачев посетил, по просьбе г-на Шульте-Кемпера, его родной город Марль неподалеку от Эссена. Шульте-кемпер познакомил М.С. Горбачева с согражданами, которые принимали и принимают самое активное участие в гуманитарной помощи России (особенно это помогло в трудный период начала 90-х годов).
Гость побывал на Старом кладбище Марля, где покоятся 217 советских солдат, которых гитлеровцы использовали на принудительных работах в шахтах и на химическом заводе Марля.
Похоронены там и другие жертвы нацизма из разных стран, а также погибшие на 2-й мировой войне жители Марля.
М.С. Горбачев возложил венки к могилам.
Он поблагодарил граждан Марля за помощь России в трудную минуту, за то, что они по сей день ухаживают за могилами наших соотечественников, "Мы не должны забывать о трагедии прошлого, - подчеркнул он, - и делать все для того, чтобы она никогда не повторилась,
М.С. Горбачев посетил также находящийся поблизости домик великого музыканта Иегуди Менухина, с которым при его жизни поддерживал дружеские отношения.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги