Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
1 июля 2003

«СМИ и голосование "против всех"»

1 июля в Горбачев-Фонде под председательством М.С.Горбачева состоялось заседание Круглого стола «Экспертиза», обсуждавшего феномен голосования «против всех» на российских выборах. С основным докладом выступил Виктор Гущин, креативный директор Клуба главных редакторов региональных газет России. В обсуждении приняли участие редакторы региональных газет, известные политологи, руководители социал-демократической партии.
Участники заседания единодушно оценили голосование «против всех» как форму протеста против существующей партийно-политической системы. Если неучастие в выборах, абсентеизм можно рассматривать как отчуждение от политики, то голосование «против всех» выглядит политическим протестом. Эта оценка подтверждается социологическими данными, согласно которым голосующие «против всех» представляют собой политически активную группу, осознанно выражающую свой протест.
Этот протест имеет отчетливую социальную подоплеку (до 80 % голосующих «против всех», согласно социологии, относится к социальным аутсайдерам) и тенденцию к расширению масштабов (в настоящее время «против всех» голосует от 7 до 12 % пришедших на выборы). Однако, как ни парадоксально, вплоть до последнего времени «голосование против всех» объективно играло на руку власти, создавая резерв для манипулирования электоральными результатами.
Вместе с тем, значительный рост масштабов голосования «против всех» уже в недалеком будущем (на предстоящих парламентских выборах) может создать угрозу легитимности выборов и, соответственно, российской власти. Поэтому можно предположить, что в следующем избирательном цикле будет сделана попытка убрать графу «против всех» из избирательного бюллетеня.
Голосование «против всех» выражает глубинную потребность общества в обновлении партийно-политической системы, в появлении новых политических игроков. И в этом смысле оно может теоретически рассматриваться как партийный резерв. Другое дело, что политико-идеологические симпатии голосующих «против всех» значительно расходятся, а потому это голосование невозможно направить в сторону поддержки какой-либо одной партии.
Стремясь к демократизации и открытости российской политической системы, было бы целесообразно поднять тему «голосования против всех» в отечественных СМИ, однако, создание на этой, чисто негативистской основе, электорального блока выглядит малоперспективным занятием.
Дискуссия вышла далеко за рамки заявленной темы. Так, в частности, была поднята проблематика предстоящих избирательных циклов 2003/4 и 2007/8 годов. Много говорилось об углубляющемся кризисе еще только формирующейся российской демократии. Постепенно дискуссия естественным образом подошла к проблеме модернизации российского общества в процессе включения в глобализирующийся мир.
Собравшиеся решили продолжить обсуждение этой проблематики. Материалы обсуждения будут опубликованы в одном из изданий Фонда.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги