Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
6 июня 2003

Международному Зеленому Кресту 10 лет

Поездка М.С. Горбачева в Швейцарию 29 мая – 2 июня была приурочена к 10-й годовщине создания Международного Зеленого Креста. 30 мая во Дворце Наций в Женеве состоялась его пресс-конференция. В тот же день началось двухдневное заседание Генеральной Ассамблеи этой организации.
В ходе пресс-конференции Горбачев призвал лидеров, собравшихся в Эвиане на встречу «восьмерки», в течение ближайших 10 лет выделить 1 миллиард долларов на решение наиболее острых проблем и урегулирование конфликтов в трансграничных водных бассейнах.
«Эта сумма, - сказал Горбачев, - на самом деле лишь капля в море по сравнению с сотнями миллиардов долларов, которые необходимо вложить в решение водных проблем, чтобы выполнить задачи развития в новом тысячелетии и решения саммита в Иоганнесбурге».
«Сегодня треть населения земли не имеет доступа к чистой питьевой воде и к средствам санитарии. В результате этого 10 миллионов человек – в основном это женщины и дети – умирают от болезней, вызванных отсутствием чистой воды», – заявил Горбачев. – «С подобным положением больше мириться нельзя. Глобальный водный кризис – это одна из самых страшных угроз, нависших над человечеством. Не будем забывать, что половина из 6 миллиардов человек, живущих на земле, проживают в районах бассейнов рек, водами которых совместно пользуются две и более страны. Отсутствие сотрудничества между странами приводит к снижению жизненного уровня их населения, тяжелейшим экологическим проблемам и может привести к вооруженным конфликтам».
За десять лет своего существования созданный по инициативе М.С.Горбачева Международный Зеленый Крест стал авторитетной неправительственной организацией, проводящей в жизнь конструктивный подход к решению проблем окружающей среды. По мнению Горбачева, экологический вызов – один из главных в ХХI веке. МЗК ставит своей задачей широкое информирование общественности об экологических проблемах, воспитание нового экологического сознания, преодоление экологических последствий холодной войны и гонки вооружений.
В этих областях своей деятельности организация осуществляет конкретные программы. Их подробно обсуждали на Ассамблее представители 23 стран, в которых МЗК имеет национальные организации. Выступивший перед участниками сессии заместитель Генерального секретаря ООН С.Орджоникидзе высоко оценил программу «Наследие», направленную на содействие экологически безопасному уничтожению химического и других видов оружия массового уничтожения.
В 2000 году М.С.Горбачев выступил с крупной инициативой, призванной преодолеть торможение процесса ликвидации химического оружия. США и Россия, вместе взятые, накопили более 65.000 тонн химических вооружений, которые размещены на 16 площадках в США и России. Уничтожение российских арсеналов химического оружия было приостановлено из-за нехватки средств, а также в связи с выдвижением американской стороной ряда требований и вопросов, которые не решались на протяжении нескольких лет.
Горбачев направил руководителям России, США, Великобритании, Швейцарии и ряда других стран письма с призывом взять на себя твердые финансовые обязательства в связи с уничтожением химического оружия. В ответ на этот призыв российское правительство значительно увеличило финансирование программы уничтожения химоружия. Серьезные шаги были предприняты и руководством других стран. Так, швейцарский парламент выделил на эти цели 17 миллионов швейцарских франков. В конце июня швейцарское министерство иностранных дел совместно с Зеленым Крестом будут проводить во Дворце Наций международный форум с целью укрепить общественную и политическую волю и содействовать практическому выполнению Конвенции по химическому оружию. Этот документ, ратифицированный Россией и США, предусматривает уничтожение всех химических вооружений к 2015 году.
На пресс-конференции во Дворце Наций и в многочисленных интервью в ходе пребывания в Швейцарии М.С.Горбачев ответил на вопросы журналистов о деятельности Зеленого Креста, а также относительно таких актуальных международных проблем, как последствия войны в Ираке, перспективы восстановления доверия и сотрудничества великих держав, роль России в мире.
Генеральная Ассамблея Международного Зеленого Креста избрала Совет директоров организации, председателем которого стал М.С.Горбачев. Президентом МЗК избран Александр Лихоталь, вице-президентом – Бертран Шарье.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги