Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
12 апреля 2024

Вышел из печати 8 номер журнала «Горби»

1/1

     Ключевые материалы номера посвящены усилиям М.С. Горбачева по сохранению и обновлению Союза, драматическим событиям 1991 года. Андрей Грачев и Юрий Батурин, работавшие в аппарате Президента СССР, рассказывают о сложных переговорах в рамках Ново-Огаревского процесса, инициатором которого был Горбачев, о разработке проектов нового Союзного договора до и после путча ГКЧП, перечеркнувшего усилия президента СССР и приведшего к распаду страны. Записи бесед М.С. Горбачева с Дж. Бушем и руководителями Испании раскрывают особенности реакции лидеров зарубежных стран на переломные события того времени, их обеспокоенность возможными последствиями распада СССР.
     В разделе «Исследуем действительность» - материалы о положении лиц, признанных минюстом иноагентами, о российском судебном сообществе (Л. Никитинский), традиционная социологическая рубрика Л. Гудкова, посвященная на этот раз отношению россиян к традиционным ценностям, религии и церкви.
     Журнал продолжает темы будущего «международного порядка» (статья В. Жаркова), репрессий и жизни людей в сталинскую эпоху (статьи Никиты Петрова и Натальи Громовой). Интерес читателей вызовут воспоминания В. Ярошенко «Сергей Залыгин и его Новый мир»» и статья Рустема Вахитова «Новоявленные «славянофилы» атакуют Институт философии». Завершают номер «Байки переводчиков» П. Палажченко, главы из книги А. Колесникова (признан «иноагентом») «Повесть в переплетах» и «Обзор вышедших книг» Майи Кучерской.

 

gorby.media

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги