Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
25 ноября 2015

М.С. Горбачев о событии 24 ноября

Агентство «Интерфакс» обратилось к М.С.Горбачеву с просьбой прокомментировать вчерашние события. Ниже приводится полный текст ответа.

То, что произошло 24 ноября, у меня, как и у большинства людей в России, в Европе и в мире, вызывает огромное беспокойство. У многих ощущение, что угроза миру возросла. Нанесен большой ущерб общему делу борьбы с международным терроризмом.

Реакция президента России была острой и резкой. В сложившихся условиях она была понятной и, думаю, оправданной.

Сейчас надо действовать. Нужны конкретные шаги. Прежде всего – в антитеррористическом направлении. Оно должно быть выделено в качестве главного на сегодняшний день. Президент Франции взял на себя инициативу, он уже был в США, в ФРГ, завтра приезжает в Москву, далее – в Пекин. Это очень важно, это надо поддержать.
Надо наладить интенсивную координацию между военными, спецслужбами. Договориться о конкретных шагах против ИГИЛ. Это та ситуация, когда действовать надо совместно.

Это на ближайшую перспективу. Кроме того, предлагаю безотлагательно начать подготовку Антитеррористического пакта или конвенции. Что включить в него? Прежде всего, запрет на поставки оружия незаконным вооруженным формированиям где бы то ни было. И второе: отказ от поддержки – не только материальной, но и моральной, пропагандистской – любых сил и движений, ставящих своей целью вооруженную борьбу против любого государства или правительства.

Думаю, что в такой пакт надо включить конкретные положения о взаимодействии в борьбе с терроризмом, обязательства об обмене информацией, сотрудничестве, превентивных мерах и т.д. Это уже дело специалистов. Но очень важно, чтобы эта работа была проведена без промедления. Необходимо будет принять резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием ко всем присоединиться к Антитеррористическому пакту. Ответить на вызов терроризма должно каждое государство. 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги