Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
13 ноября 2015

«Первый шаг, крупный шаг навстречу сделан: родился «дух Женевы».

Медленно, с трудом что-то возникало обнадеживающее в этих острых дискуссиях у нас с президентом США, да и среди членов делегаций…

Когда делегации собрались пить кофе, Шульц, Корниенко и Бессмертных пришли, чтобы доложить, как у них идет работа над итоговым документом. Шульц – обычно спокойный, уравновешенный и рассудительный человек – вдруг резко стал возражать Корниенко, докладывавшему о ходе их работы. А тот в свою очередь на повышенных тонах начал отвечать ему. Корниенко стоял за моей спиной. В какой-то момент он устремился на Шульца, готовый, как ракета, вонзиться в него. Повернувшись, я увидел перед моим носом красное лицо первого заместителя нашего министра иностранных дел. Это был далеко не дипломатичный обмен мнениями.

И Шульц обратился ко мне:

- Господин Генеральный секретарь, вот так у нас и идет работа. Разве мы так достигнем чего-то?!

Президент Рейган предложил:

- Давайте ударим кулаком по столу.

Я:

- Давайте ударим.

И ударили кулаками. Правда, не по столу, а по крышке черного пианино. И разошлись. Я пригласил своих коллег и спрашиваю:

– В чем дело?

Судя по тону выступления Корниенко и его поведению можно было подумать, что речь идет о коренных разногласиях. Но вот докладывает Бессмертных‚ и, оказывается, все сводится к спору об отдельных словах. «Проблему» сняли.

- Что еще? – спрашиваю.

Возникли расхождения по вопросу возобновления полетов Аэрофлота в США: Министерство гражданской авиации СССР имеет какие-то возражения. Я связываюсь по телефону с министром Бугаевым. Он говорит:

- Все идет хорошо‚ есть кое-какие несущественные вопросы, и мы их снимем.

- Еще что?

- Ничего.

За 15 минут мы преодолели «непреодолимые» преграды.

Таков был стиль нашей дипломатии, - во всяком случае, некоторых лиц из числа руководства МИДа, - для которой главное - демонстрировать непреклонность, даже если она не продиктована ни политическими, ни практическими соображениями.

Мой стиль – наращивать диалог, используя возможности для компромисса, - некоторые из моих коллег рассматривали как слабость… сдачу позиций.

На следующее утро состоялась заключительная процедура подписания. Флаги СССР и США. Присутствуют представители прессы. Мы с президентом поднялись на возвышение. Подписываем заявление‚ поистине историческое‚ – в нем констатируется, что «ядерная война никогда не должна быть развязана, в ней не может быть победителей». Значит, бессмысленной становится гонка ядерных вооружений. Необходимо избавление от ядерных запасов

Читать полностью
 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги