Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
12 ноября 2015

Новая книга об отношениях России и Германии

Московское издательство «Кучково поле» выпустило в свет переведенную на русский язык книгу «Понять Россию».

Экземпляр этой книги ее автор, Габриэле Кроне-Шмальц, известная немецкая журналистка и писательница, прислала с дарственной надписью М. С. Горбачеву. Михаил Сергеевич, ознакомившись с книгой, написал Габриэле, с которой он давно знаком, в том числе по совместной работе в российско-германском общественном форуме «Петербургский диалог», письмо, в котором делится мыслями о труде журналистки. Габриэле в ответ направила М. С. Горбачеву свое благодарственное письмо.

Мы публикуем эту переписку.

 

 

 

Профессору, доктору Габриэле Кроне-Шмальц


26 октября 2015 года


Дорогая Габриэле!

Я получил чудесный подарок – твою книжку «Понять Россию». Восхищен тем, что годы идут, а ты сохраняешь свой характер, сохраняешь присущую тебе смелость. Это позволяет создавать произведения, заслуживающие высокой оценки. Для меня, как и для всех твоих друзей – а их у тебя, я знаю, много – это большая радость.

Первое, что я хочу сказать тебе по этому поводу: поздравляю с выходом русского издания. Для нас, кто живет и работает в России, это особенно приятно. Надеюсь, что мы еще не раз сможем приветствовать книги, вышедшие из-под твоего пера.

Второе – желаю тебе большой удачи во всем.

И третье: в наше переходное время, когда пишется много разных книг, появление таких объективных произведений, как твоя книга, очень ценно для людей, живущих в наших обеих странах, и вообще для истории.

Как важно, что есть такие умные, честные и независимые люди, борцы за правду!

Еще раз поздравляю тебя. Это – событие!

С уважением и симпатией,

Михаил Горбачев
 

 

Перевод письма немецкой писательницы Габриэле Кроне-Шмальц

8 ноября 2015 года

Глубокоуважаемый господин президент!

Дорогой Михаил Сергеевич!

 

Вы доставили мне такую огромную радость Вашим письмом! Ваша оценка (моей книги «Понять Россию»), Ваша похвала придают мне силы работать и впредь так же, как прежде. Мне это кажется еще более необходимым, чем когда-либо.

Ваше письмо я буду носить с собой и всегда перечитывать в тех случаях, когда начинаешь испытывать злость, сталкиваясь с глупостью, и когда сильным становится гнев, вызываемый безответственностью некоторых людей.

Спасибо за Ваши добрые слова. Вы для меня – и Вы это знаете – человек совершенно особенный, и я очень счастлива, что мы поддерживаем с Вами контакт.

Желаю Вам от всего сердца здоровья и много сил.

С сердечным приветом и уважением,

Габриэле

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги