Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
21 июля 2014

Михаил Горбачев направил приветствие участникам XXIII Всемирного конгресса политической науки. Монреаль, 19-24 июля 2014 года

Приветствие Участникам XXIII Всемирного конгресса политической науки.

 
Монреаль, 19-24 июля 2014 года
 
 
 
Дорогие друзья!
 
Я рад приветствовать участников XXIII Всемирного конгресса политической науки, приехавших из разных стран мира. Ваш Конгресс – важнейшее интеллектуальное и общественное событие.
 
Чтобы размышлять и делать выводы о том, в какой политике нуждается современный мир, требуется не только научный профессионализм, но ответственность и, я бы сказал, интеллектуальное мужество. Поэтому ваша роль - роль аналитиков, исследователей политических процессов в нынешнее время особенно велика. Перед человечеством возникли сейчас острейшие вызовы и угрозы, порожденные политическими изменениями, которые многообразно, неожиданно и противоречиво влияют на современный миропорядок. Он изменился и продолжает меняться, в то время как наше понимание и политические решения отстают от этого стремительного процесса. Мы с трудом расстаемся со стереотипами, устаревшими представлениями, опасность и разрушительность которых многократно возрастают в глобальном мире. Нам недостает понимания современных реалий, и потому политика зачастую буксует.
 
Когда в середине 80-х годов я со своими соратниками начинал перестройку в СССР, нами двигали схожие чувства, и мы были готовы ответить на вызовы времени. В числе моих ближайших соратников оказался Георгий Шахназаров, который внес неоценимый вклад в становление советской и российской политической науки и долгие годы был членом исполкома, вице-президентом и первым вице-президентом Международной ассоциации политической науки. Георгию Шахназарову принадлежала идея проведения в 1979 году в Москве Всемирного конгресса политической науки, ставшего знаковым событием.
 
С перестройкой, гласностью, концепцией нового мышления связан крутой поворот в политике. Тогда, в середине 80-х, возникло понимание опасности обострившегося противостояния политических систем и одновременно, - необходимости изменить логику конфронтации на сотрудничество. Нам удалось остановить ядерную гонку. Новое мышление, провозглашенное нами, было соединением нового видения мировых процессов и адекватной политической воли.
 
Говорят, что каждое время выдвинет лидеров. Это так, но сейчас лидерство может быть только коллективным. Поэтому я хотел бы подчеркнуть своевременность и значимость главной темы вашего конгресса, связанной с современной концепцией управляемости.
 
Желаю участникам конгресса плодотворных дискуссий, новых идей и новых успехов.
 
 
Михаил Горбачев
 
Москва, 19 июля 2014 г.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги