Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
17 декабря 2012

М.С.Горбачев на Форуме новой политики в Стамбуле

12-15 декабря М.С.Горбачев находился в Турции, где он участвовал в конференции Форума новой политики, посвященной проблемам Ближнего Востока. В конференции участвовали видные политики и эксперты, в том числе бывший премьер-министр Турции М.Йилмаз, председатель комитета по иностранным делам Европарламента Э.Брок, заместитель Генерального секретаря ООН Т.Стельцер, бывший министр обороны ФРГ Ф.Рюэ, лорд Дэвид Оуэн (Великобритания), глава Курдской демократической партии (Ирак) Х.Хаурами, президент Внешнеполитической ассоциации Х.Мар (ФРГ), бывший лидер оппозиции Канады М.Игнатьефф, бывший посол США в СССР Дж.Мэтлок, декан школы международных и региональных исследований Восточно-китайского университета Фэн Шаоляй, заместитель главного редактора журнала «Монд дипломатик» А.Греш и другие. На пресс-конференции 14 декабря было оглашено совместное заявление, подписанное всеми участниками конференции.


Заявление участников конференции Форума новой политики
по Ближнему Востоку и Средиземноморью

Прежде всего мы приветствуем тот факт, что народы Ближнего Востока и Северной Африки взяли свою судьбу в свои руки. В результате революционных событий в регионе волна демократических перемен охватывает все новые арабские страны. Международное сообщество должно влиять на эти события, используя политические, дипломатические и экономические рычаги, а не силу. Однако мы констатируем, что Совет Безопасности ООН оказался не в состоянии предотвращать и урегулировать конфликты в регионе.

Мы обращаем внимание на то, что главным вкладом, который могло бы внести мировое сообщество в демократические перемены и мир в регионе, было бы прекращение арабо-израильского конфликта. Мы призываем международное сообщество в целом и особенно израильтян и палестинцев возобновить усилия по достижению справедливого и мирного урегулирования конфликта.

Мы подтверждаем принципы, на которых должен строиться мир на Ближнем Востоке:

- недопущение насилия и применения силы, как внутри стран, так и извне;
- недопустимость каких-либо военных акций без санкции ООН;
- поощрение демократических перемен, социальной справедливости и всеобъемлющего экономического развития в регионе;
- соблюдение международного права, особенно гуманитарного права;
- подтверждение основных параметров урегулирования арабо-израильского конфликта в соответствии с резолюциями ООН, включая вывод войск с оккупированных территорий.

Обсудив общие проблемы Ближнего Востока, мы сосредоточили особое внимание на трагедии Сирии.

Мы призываем к немедленному прекращению огня, основанному на признании всеми сторонами того факта, что «война до победного конца» может привести лишь к разрушению самой Сирии.

Мы призываем Турцию играть конструктивную и сбалансированную роль в обеспечении мирного и демократического завершения конфликта.

Мы обращаемся ко всем членам Совета Безопасности, и особенно к России и США, с призывом преодолеть разногласия и взаимодействовать со всеми сторонами в интересах политического урегулирования.

Мы призываем все стороны добиваться такого урегулирования, которое учитывало бы интересы всего населения Сирии, восстановило традицию взаимной толерантности, важную для всего региона, и обеспечило единство и целостность сирийского государства.

Мы обращаемся к международному сообществу с призывом оказать немедленную помощь сирийским беженцам и вынужденным переселенцам. Сирийцы щедро помогали беженцам в прошлых конфликтах, и сейчас пришло время оказать необходимую помощь им самим.

Конференция призывает все вовлеченные в эту трагедию стороны, как внутренние так и внешние, добиваться политического решения в Сирии, основанного на демократических принципах, равенстве, безопасности и социально-экономическом развитии всех ее народов. Сирийцы слишком долго боролись за свою свободу, достоинство и гражданское равенство. Они заслуживают упорядоченного перехода к демократии.

Мы направляем это обращение, поддержанное участниками конференции из Европы, Ирака, Курдских районов Ирака, Сирии, Китая, Канады, Туниса, России, Турции и США, членам Совета Безопасности, а также правительствам и организациям региона.

Стамбул, 14 декабря 2012 г.

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги