Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 августа 2005

Издания Горбачев-Фонда по гендерной тематике переданы в женскую колонию

     «На пути к свободе: преодолевая гендерные стереотипы» - так называется образовательная программа, которая является частью проекта "Женщина в системе уголовного правосудия" (руководитель – Л. Альперн).  Эта программа проходит в Орловской женской колонии в селе Шахово Кромского района и адресована осужденным женщинам и работникам колонии.  16-18 августа 2005 года состоялся очередной семинар, который сочетал различные формы обучения: лекции, дискуссии, работа в малых группах, микроисследования, просмотр видеоматериалов, чтение текстов и их обсуждение.
     От имени Горбачев-Фонда, руководитель семинара И.Д. Горшкова передала в библиотеку колонии недавно вышедшие издания Фонда  «Гендерное просвещение: вопросы и тексты для дискуссий» , «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность». Эти книги – результат российско-канадского проекта, который проводился Клубом Раисы Максимовны (постоянно действующий проект ГФ) и Университетом Макгилла (Монреаль Канада).

Из отзывов слушательниц семинара:

      «Ваш семинар утвердил во мне веру в себя. Я очень рада, что пусть постепенно и медленно взгляды людей меняются, и жизнь женщин будет меняться в сторону гармоничных и равноправных взаимоотношений. Если даже я сама для себя избавлюсь от общепринятых штампов и стереотипов, моя жизнь сильно изменится. Уже изменилась!»

     «Получила огромное удовольствие и массу тем для размышлений. Хочется продолжать дальнейшее самообразование вместе с вами. Огромное спасибо!»

Фото А. Альчук

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги