Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
28 июня 2005

Делегация испанского региона Эстремадура в Горбачев-Фонде

27 июня 2005 г. в Горбачев - Фонде принимали делегацию автономной области Эстремадура (Испания).  Состоялась презентация книги «Отношения между Россией и Европой в XIX-XX веках» и подведение итогов сотрудничества Фонда Европейской академии Юсте, расположенного в Эстремадуре, и Горбачев-Фонда.
     Предыстория совместной деятельности двух фондов такова. В 2002 году Михаил Сергеевич Горбачев стал лауреатом премии имени Карла V – почетной награды, вручаемой Фондом Академии Юсте за заслуги в отстаивании и развитии европейских гуманистических ценностей, содействие европейскому единству и сотрудничеству. Этим целям посвящена вся деятельность Европейской академии Юсте и Фонда, созданного для ее поддержки. Эти цели и задачи близки и Горбачев-Фонду, потому что европейская проблематика в самом широком смысле этого слова всегда входила в круг интересов М. С. Горбачева и сейчас находится в центре его внимания.
      Договоренность о сотрудничестве двух организаций, о том, что они будут информировать друг друга о своей работе и проводить совместные мероприятия, была естественным и логичным шагом. Книга «Отношения между Россией и Европой в XIX-XX веках»– ее первый конкретный результат. Она появилась как итог исследований, проведенных стипендиатами Программы имени Горбачева в рамках программы, инициированной Фондом Юсте. Исследовательские гранты позволили молодым ученым на протяжении нескольких лет вести углубленную работу по изучению проблем российско-европейских связей, как в историческом аспекте, так и в контексте нашего времени и его актуальных задач. Двое из стипендиатов – Ольга Новикова и Летиция Спечински – выступили на презентации и рассказали о своей работе.
      На встрече в Фонде выступили посол Испании в России Франсиско Хавьер Элорса, директор Фонда Европейской академии Юсте Антонио Вентура Диас, министр инфраструктуры и развития технологий регионального правительства Эстремадуры Луис Милан Васкес де Мигель, член Европейского парламента Алехандро Серкас Алонсо, присутствовали представители российских организаций, исследовательских центров и университетов. Новый партнер Горбачев-Фонда – президент Фонда имени Шлегеля Альфонсо Шлегель Иглесиас вручил М.С. Горбачеву почетную награду своего фонда – премию «Сборщик урожая».
     Встреча в Горбачев - Фонде стала не только презентацией книги, но и знакомством с испанским регионом Эстремадура. Директор Фонда Европейской академии Юсте Антонио Вентура Диас, министр регионального правительства Луис Милан Васкес де Мигель, другие испанские гости рассказали о том, как этот прежде отсталый регион за годы развития демократии в Испании сделал беспрецедентный рывок, успешно решая под руководством правительства, возглавляемого социалистом Хуаном Карлосом Родригесом Ибарра, задачи в области образования и культуры, делая ставку на развитие новых, в том числе информационных технологий. Реагируя на рассказ испанских гостей, М.С. Горбачев отметил, что этот опыт представляет большой интерес для России. В своем выступлении бывший президент СССР затронул также ряд европейских и глобальных проблем.
      «В последние годы», - сказал Горбачев, - «я много размышлял о том, как в новых условиях будет реализовываться идея объединенной Большой Европы. Я не раз говорил, что Европа как политическое и экономическое объединение не может быть построена ни на антиамериканской, ни на антироссийской основе. Процесс строительства Большой Европы не должен сводиться к расширению ЕС. Общеевропейский дом надо строить не только с Запада, но и с Востока. Проект восточной опоры европейского дома я вижу в инициативе по созданию общего экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Здесь сосредоточена львиная доля экономического, ресурсного и человеческого потенциала бывшего СССР. Здесь сохранившиеся производственные, культурные, человеческие связи. Здесь огромная готовность к сотрудничеству и партнерству в рамках Европы. Такое объединение стало бы сильным партнером ЕС и ускорило бы процесс создания объединенной Большой Европы».
 Встреча дала возможность ее участникам -  и тем, для кого она являлась первым знакомством, и тем, кто уже знает друг друга и имеет опыт совместной работы, познакомиться с деятельностью Европейской академии Юсте и Горбачев-Фонда и обсудить перспективы продолжения совместной работы. Подписан Меморандум о сотрудничестве двух организаций, в котором говорится, что «Горбачев-Фонд и Фонд Европейской академии Юсте рассматривают друг друга как партнерские организации. Они продолжат двустороннее сотрудничество и рассмотрят предложения друг друга по осуществлению конкретных совместных проектов».

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги