Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
29 апреля 2005

Международный научно-образовательный форум «Двадцать лет перестройке: эволюция гуманитарного знания в России»

27-28 апреля 2005 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошел Международный научно-образовательный форум «Двадцать лет перестройке: эволюция гуманитарного знания в России».
На пленарном заседании первым выступил М.С. Горбачев. В докладе «Перестройка: двадцать лет спустя» он  говорил о смысле и значении событий, которые происходили в обществе в период перестройки. По словам М.С. Горбачева, «перестройка, безусловно, победила».   От ошибок не застрахован ни один  политический деятель, начавший столь масштабные реформы. Но результат очевиден: страна вышла из тоталитаризма и дошла до той точки своего развития, когда возврата к прошлому уже нет. Правильный выбор дальнейших действий – уже совсем иная задача, которая сегодня лежит на нынешнем руководстве России.
В выступлении президента РГГУ Ю.Н. Афанасьева подчеркивалось, что сейчас по всей стране проходят конференции и дискуссии, посвященные двадцатилетию перестройки. Это значит, что люди нуждаются в обсуждении событий тех лет. Ю.Н. Афанасьев сказал: «Нам очень повезло, что во главе перестройки стоял именно М.С. Горбачев, человек, для которого чрезвычайно важны нравственные принципы в политике».
 На пленарном заседании Форума выступил  также председатель Российской демократической партии «Яблоко» Г. А. Явлинский. Он высказал мнение, что помимо победы в Великой Отечественной войне и первого полета в космос основным достижением русского народа в ХХ веке стоит назвать добровольный и мирный отказ от советско-большевистского строя. После этого перед Россией встали уже новые задачи, которые и призвано решать нынешнее поколение.
В пленарном заседании Форума приняли участие профессор РГГУ В.Л. Шейнис; директор Института международных и европейских исследований (Люксембург) А. Клесс; Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в РФ Х.Ф.фон Плетц. Почетными гостями Форума стали Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в РФ,  Л. Виссинг, Чрезвычайный и Полномочный посол Люксембурга К. Кригер, Чрезвычайный и Полномочный посол Чили М. Сильберман, председатель Еврокомиссии М. Франко, ректор Университета Фомы Аквинского Р. Роча (Чили) и президент Университета Нанта (Франция) Ф. Реш.
В рамках Форума состоялись Круглые столы: «Ностальгия по СССР и движение в будущее», «Современность как коммуникативный проект», «Молодежь и перестройка», «Перестройка в образовательных практиках новой России (1990-е – начало 2000-х гг.), «Перестройка и гласность в документальном кино: от социальной критики к экзистенциальной апокалиптике».

Фото Е. Давыдовой

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги