Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
27 октября 2004

Генеральная ассамблея Форума мировой политики

22-23 октября в Стрезе – небольшом городке на берегу озера Лаго Маджиоре в области Пьемонт, расположенной на севере Италии, прошла вторая Генеральная ассамблея Форума мировой политики, созданного по инициативе М.С. Горбачева в мае прошлого года.

Этот проект, у истоков которого вместе М.С. Горбачевым стояли видные политические деятели из более чем 20 стран мира, включая бывших глав государств и правительств, министров и известных международных экспертов, задуман как трибуна для неформального диалога и размышлений о наиболее острых проблемах, с которыми сталкивается сегодня мировая политика.

В этом году главной темой Форума стала одна из самых серьезных проблем мирового сообщества – проблема бедности.  Участники ассамблеи выразили согласие с мыслью, высказанной М.С. Горбачевым в его вступительном слове: бедность – проблема политическая. Решать ее необходимо на основе демократических принципов на всех уровнях – наднациональном, региональном и локальном, при полном участии организаций гражданского общества.

Многогранность этой проблемы была отражена в темах пленарных заседаний: «Новые мировые разломы», «Бедность - наследие, беда, рок?», «Новые гетто мира», «Один мир – сталкивающиеся цивилизации», «От отчаяния к насилию: политические провалы, угрозы безопасности», «Дилеммы глобализации: краткосрочные триумфы, катастрофа в долгосрочном плане?», «Национальные решения: опыт, надежды, ограничения», «Как остановить часовую бомбу» и «Международная стратегия: устойчивое развитие или благотворительность?».

В выступлениях соучредителей форума, гостей и приглашенных для участия в пленарных заседаниях экспертов звучала озабоченность критической ситуацией с бедностью в мире, анализировался опыт различных стран в борьбе с нищетой и предлагались пути разрешения этой проблемы. Все участники дискуссии были едины в одном: бедность лежит в основе практически всех глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество на нынешнем этапе своего развития: ухудшение состояния окружающей среды, отсутствие безопасности и устойчивости экономического развития, терроризм, социальная маргинализация и многие другие аспекты, сопровождающие процесс глобализации.

В рамках обсуждения общей темы «Бедность в мире – вызов глобализации» главный акцент докладчики, по замыслу организаторов мероприятия и президента Форума М.С. Горбачева, должны были сосредоточить не на констатации фактов, а на конкретных незамедлительных шагах по выходу из кризисной ситуации.

В качестве основных докладчиков в пленарных заседаниях Генеральной ассамблеи Форума приняли участие заместитель Генерального Секретаря ООН Анварул Чоудхури, бывший премьер-министр Малайзии Мохатхир Мохамад, бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали, вице-президент ЮАР Джэкоб Зума, бывший премьер-министр Японии Тосики Кайфу, бывший премьер-министр Индии Индер Кумар Гуджрал, бывшие премьеры Франции Лионель Жоспен и Мишель Рокар, бывший генеральный директор ВТО Майк Мур, помощник Генсека ООН Джеффри Сакс, бывший президент Польши Войцех Ярузельский, бывший президент Португалии Марио Соареш, личные представители президента Нигерии Олусегуна Обасанджо и президента Кыргызстана Аскара Акаева и многие другие политические фигуры, а также представители общественных, правительственных и религиозных организаций и СМИ.

В рамках работы Форума было проведено несколько пресс-конференций. Участники Генассамблеи Форума мировой политики приняли решение подготовить доклад по результатам ее работы, который будет представлен на конференции ООН в сентябре следующего года.

В воскресенье, 24 октября, М.С. Горбачев посетил ярмарку всемирной встречи продовольственных союзов «Терра Мадре», организованную при содействии  ассоциации «Слоу Фуд», руководства области Пьемонт и министерства сельского хозяйства Италии.

Более подробно с программой работы Форума мировой политики и составом его участников можно ознакомиться на официальном веб-сайте этой организации www.theworldpoliticalforum.org.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги