Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
27 октября 2004

Перестройка. Двадцать лет спустя

Перестройка. Двадцать лет спустя. Такова тема двухдневного заседания Клуба «Свободное слово», которое состоялось 25-го октября с.г. в актовом зале Института философии РАН, а 26-го октября – в конференц-зале Горбачев-Фонда. Оно было подготовлено Клубом в сотрудничестве с исследователями-учеными Горбачев-Фонда и Американского университета в Москве (ректор Эдвард Лозанский). Тем самым Клуб как бы «повторил» свою общественную инициативу 10-летней давности, когда была проведена аналогичная акция, завершенная выходом книги «Перестройка. Десять лет спустя». В заседании принял активное участие М.С.Горбачев. Выступили с докладами видные ученые и специалисты в области философии, истории, социологии, политологии: академик РАН В.С.Степин; доктора наук и профессора Вебер А.Б., Галкин А.А., Гаман-Голутвина О.В., Дугин А.Г., Дзарасов С.С., Лепский В.Е., Логинов В.Т., Межуев В.М., Сараскина Л.И., Славин Б.Ф., Федотова В.Г., Уткин А.И.; политические обозреватели Михайлов И.А., Третьяков В.Т.; председатель Совета предпринимателей при правительстве и мэрии Москвы Масарский М.В., а также представляющие Американский университет в Москве Эндрю Качинс, директор Московского отделения Фонда Карнеги Айра Штраус – от Общественного Совета России и НАТО, Евгений Волк – от Фонда «Наследие» и др. В докладах и выступлениях перестройка была рассмотрена в контексте истории модернизаций и современности, под углом зрения становления постиндустриального общества и вызовов глобализации, проблем соотношения политики и морали, новых требований к управлению и авторам принятия стратегических решений. Состоялся обмен мнениями и репликами по ряду спорных вопросов. «Родная газета» опубликовала  накануне заседания вступительное слово президента Клуба, профессора В.И.Толстых. Во время заседания в Горбачев-Фонде состоялась презентация почетного диплома Американского университета в Москве Шелли Зайгеру за вклад в развитие деловых и культурных отношений между Россией и США. Вручил диплом академик Юрий Осипьян. Материалы дискуссии предполагается опубликовать в книге к юбилейной дате – в апреле 2005 года.

Фото Анастасии Самсоновой

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги