Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
26 октября 2004

М.С. Горбачев в США

4-20 октября М.С. Горбачев находился в США. В ходе поездки по стране он посетил шесть штатов восточного и западного побережья, выступал в университетах, перед группами граждан, представителей политики, бизнеса, общественных организаций.
 Основными темами выступлений были проблемы, связанные с изменениями, происходящими в мире, процессами глобализации, ситуацией, возникшей после вторжения США в Ирак. Мир, подчеркивал бывший президент СССР, становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым, и в этих условиях ни одна страна, даже самая мощная, не может обеспечить свою безопасность в одиночку – безопасность в современном мире может быть только общей. Эти слова неизменно встречались аплодисментами аудитории.
 Как всегда, значительное время было уделено мероприятиям, связанным с деятельностью М.С. Горбачева как президента-основателя и председателя правления Международного Зеленого Креста. В Нью-Йорке он вручил награды этой организации. Их удостоены, в частности, президент компании «Юнайтид текнолоджиз» Дж. Дейвид, внесший большой вклад в экологизацию деятельности этой крупнейшей транснациональной корпорации, и режиссер кинофильма-предостережения «Послезавтра» Р. Эммерих. М.С. Горбачев посетил ферму недалеко от Нью-Йорка, ведущую сельскохозяйственное производство на принципах бережного отношения к природе и минимизации экологической нагрузки, встретился с активистами экологического движения штата Нью-Йорк.
 В том же штате он посетил музей и библиотеку-архив Франклина Рузвельта, находящиеся в фамильном поместье семьи Рузвельт. Он ознакомился с уникальными экспонатами, отражающими союзнические отношения США и СССР во время второй мировой войны, сделал запись в книге почетных гостей, ответил на вопросы местного телевидения. В России, подчеркнул Горбачев, жива память о Рузвельте, о его вкладе в совместную борьбу наших народов с фашизмом.
 В Калифорнии бывший президент СССР участвовал во встречах, связанных с памятью другого выдающегося президента США – Рональда Рейгана. В интервью известному радиокомментатору приемному сыну Рейгана Майклу он подчеркнул, что, пойдя на беспрецедентное сотрудничество с советским руководством в сокращении ядерных вооружений и улучшении двусторонних отношений, 40-й президент США показал себя настоящим лидером, способным переступить через догмы и стереотипы «холодной войны». Совместное заявление, сделанное в Женеве в ноябре 1985 года содержало принципиально важную констатацию: «Ядерная война не должна быть развязана, в ней не может быть победителя». Оно особенно актуально сегодня, когда в военных доктринах ядерное оружие вновь выдвигается как средство ведения войны и говорится, чуть ли не о возможности его применения в «превентивных ударах».
 В Калифорнии М.С. Горбачев посетил штаб-квартиру одного из лидеров американской «интернет-экономики» компании «Гугл». Он ознакомился с ее деятельностью и встретился с ее сотрудниками, подавляющее большинство которых – молодежь. Приветствуя бывшего президента СССР в зале, в котором собралось около тысячи сотрудников компании, ее руководитель Эрик Шмидт говорил о его роли в прекращении «холодной войны», без чего было бы невозможно бурное развитие сектора информационных технологий. М.С. Горбачев и Э. Шмидт договорились о сотрудничестве в продвижении в рамках глобальной сети проектов Международного Зеленого Креста.
Поездка М.С. Горбачева, его выступления широко освещались американской прессой. Десятки газет по всей стране опубликовали изложение его интервью представителям прессы, распространенное агентством «Ассошиэйтед пресс». Разумеется, в числе вопросов, задававшихся бывшему советскому лидеру, были и вопросы, касающиеся президентской кампании в США. С моей стороны было бы неуважительно по отношению к американцам, говорил в ответ Горбачев, если бы я стал давать им советы, за кого голосовать. Этот выбор предстоит сделать американскому народу, все взвесив и оценив. Очень важно, что на этот раз люди активнее участвуют в предвыборной кампании, что зарегистрированы миллионы новых избирателей, ранее воздерживавшихся от голосования. Острые дискуссии кандидатов затронули важнейшие вопросы внутренней и внешней политики. Это позволяет надеяться, что в предстоящие годы те ее аспекты, которые вызывали озабоченность, в том числе у союзников и партнеров США, будут скорректированы.
 Немало вопросов касалось ситуации в России. Отвечая на них, М.С. Горбачев подчеркивал, что необходимо учитывать переходный характер нынешнего этапа развития страны, понимать сложнейший характер объекта реформирования, с которым мы имеем дело. Можно предъявлять претензии к тем или иным решениям или предложениям власти, остро обсуждать их, что, кстати говоря, и происходит сейчас в России. Но не следует предъявлять к России завышенные требования, не учитывающие, что невозможно сделать за несколько лет то, на что американцам потребовались столетия, а именно создать зрелую демократическую систему.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги