Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
27 сентября 2004

М.С. Горбачев выступил в Берлине

22 сентября Михал Сергеевич Горбачев выступил в германской столице перед ведущими менеджерами фирмы "Цеппелин", которая является дилером крупнейшего в мире производителя строительной техники - американского концерна "Катерпиллер". По просьбе руководства "Цеппелина", М.С. Горбачев избрал  для своего выступления  тему: "Интеграционные процессы в Европе в контексте глобализации".
 В ходе доклада ему пришлось коснуться и ряда недавних, актуальных событий , в том числе последствий ряда террористических актов, особенно бесланской трагедии, а также проблем политической реформы в России.
Доклад длился больше часа, а затем, также не менее часа, М.С. Горбачев участвовал в дискуссии с присутствующими и отвечал на их многочисленные вопросы. При этом круг обсуждаемых тем еще более расширился.
С особым интересом были выслушаны мнения и оценки М.С. Горбачева, касающиеся перспектив американо-европейских отношений, роли России в этих отношениях и в процессах становления полноценной  Большой Европы, не ограничивающейся только рамками ЕС. С вниманием был воспринят призыв с максимальной объективностью подходить к происходящему в России, не доверяясь старым и новым стереотипам, которые распространяют некоторые средства информации.
М.С. Горбачев откровенно изложил и свои собственные взгляды на происходящее в нашей стране, в том числе и критику  ряда действий власти. По отзывам большинства присутствовавших, общение с М.С. Горбачевым помогло им лучше понять ситуацию в России и мотивы действия российского руководства. Доклад получил очень высокую оценку участников, среди которых был и член правления "Катерпиллера".
 
Накануне М.С. Горбачев дал интервью двум ведущим немецким телеканалам, ЦДФ и АРД, в котором речь шла о процессах, происходящих в Германии после объединения страны, состоявшегося в 1990 году, и о проблемах, возникавших и возникающих в  связи с этим. Запись интервью была запланирована для эфира на 2 октября. канун очередного Дня германского единства.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги