Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
15 июня 2004

Горбачев вместе с послом РФ в США по просьбе Путина представлял Россию на Государственном прощании с Рейганом

В пятницу в Национальном соборе в Вашингтоне состоялась государственная церемония прощания с 40-м президентом США Рональдом Рейганом, скончавшимся 5 июня на 94-м году жизни.
Как рассказал по телефону «Интерфаксу» экс-президент СССР Михаил Горбачев, он вместе с послом РФ в США Юрием Ушаковым по просьбе Владимира Путина представлял нашу страну на всех мероприятиях прощания с Р.Рейганом.
«Нам с послом президент предложил представлять Россию на всех этих мероприятиях, что мы и делали», - сказал М. Горбачев.
Он отметил, что в четверг он встретился с детьми и вдовой Р. Рейгана Нэнси Рейган и «выразил им сочувствие и соболезнования от себя, от руководства страны, от граждан России».
«Прощание с Рейганом было организовано в Ротонде в здании Конгресса США, как это делается обычно в таких случаях, и люди шли и шли к нему, даже ночью, воздавая должное его заслугам», - рассказал М. Горбачев.
«Главный тезис, который звучал на прощании, это то, что Рейган внес большой вклад в окончание «холодной войны», - отметил бывший советский лидер.
По его словам, хотя во время первого срока президентства Р. Рейгана гонка вооружений поднялась на новую высоту, а сам американский президент «внес вклад по наращиванию антикоммунизма», став президентом второй раз, «этот один из самых «правых» ястребов смог перешагнуть через все стереотипы и предвзятости и пошел новым путем, который в итоге привел к окончанию «холодной войны» и спас мир от нависшей ядерной угрозы».
«Благодаря этому, мы с президентом Бушем на Мальте объявили, что СССР и США больше не являются врагами. А, будучи в Москве, отвечая на вопросы журналистов, Рейган сказал, что больше не считает Советский Союз империей зла», - сказал М.Горбачев.
При этом он отметил, что тому, чтобы «Рейган ушел со второго президентского срока миротворцем, в немалой степени способствовала и Н. Рейган».
М.Горбачев рассказал, что после Государственного прощания, где присутствовали руководители США, ряд действующих глав государств, а также бывшие государственные лидеры, которые работали вместе с Р. Рейганом, тело покойного на самолете было отправлено в Калифорнию, где он и похоронен.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги