Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
11 июня 2004

Вручение Всемирных женских премий в Гамбурге

9 июня 2004 года Михаил Сергеевич Горбачев в ходе торжественной церемонии в гамбургском Конгресс - Центре вручил Всемирные женские премии выдающимся представительницам из сферы общественной деятельности, культуры, искусства, бизнеса, благотворительности.
Такие премии были присуждены впервые. Всемирная премия как таковая была учреждена около 5 лет назад по инициативе молодых австрийских бизнесменов и общественных деятелей. Они предложили М.С. Горбачеву стать Президентом Всемирных премий.
Изначально премия была задумана для награждения мужчин, которые вносят заметный вклад в изменение мира к лучшему, подавая пример другим мужчинам, которые нередко ведут нездоровый, неправильный образ жизни, а потому в среднем умирают значительно раньше, чем женщины.
Кроме того, они гораздо больше участвуют в войнах, других вооруженных столкновениях и насильственных акциях. Поэтому премия для мужчин, которые решительно выделяются в лучшую сторону, представлялась вполне логичной. За эти годы лауреатами Всемирной премии стали многие действительно выдающиеся мужчины, в том числе Папа Иоанн Павел II, политик Ганс-Дитрих Геншер, активный борец с нацистами Симон Визенталь, выдающиеся деятели культуры – Пол Маккартни, Лучано Паваротти, Ален Делон, Крис Рив, кувейтские врачи, спасавшие жизни иракским детям во время военных действий, Стивен Спилберг, Хосе Каррерас и многие другие.
Но очень скоро стало ясно, что обходить женщин в этой акции награждения за выдающиеся заслуги и несправедливо, и неправильно. М.С. Горбачев прямо назвал это ошибкой, которую необходимо исправить.
И вот в Гамбурге 9 июня 2004 года, при поддержке городских властей, в том числе Правящего бургомистра Оле фон Бойста, в одном из лучших залов города состоялось впервые в истории вручение Всемирной женской премии в присутствии 1500 заинтересованных зрителей.
Хрустальную фигурку, символически изображающую женщину, держащую в руках земной шар, каждой из лауреаток (их избрало письменным голосованием международное жюри в составе 300 человек) вручил лично Михаил Сергеевич Горбачев. Перед этим кто-либо из известных людей произносил краткую торжественную речь в честь награждаемой, а потом, на большом экране демонстрировался видеоклип, рассказывающий о ее достижениях и добрых делах.
Сенсацией стало вручение премии Валентине Владимировне Терешковой – как было сказано в мотивировке жюри: «за ее полет в космос в качестве первой женщины-космонавта, который открыл новую эру в освоении космического пространства человеком». Торжественную речь в честь Терешковой произнес бургомистр Гамбурга.
Бианка Джеггер (бывшая супруга знаменитого певца Мика Джеггера) была отмечена премией за активную борьбу в защиту прав человека, социальной справедливости, за усилия по охране окружающей среды.
Нена (артистический псевдоним певицы Габриэллы Сюзанны Кернер) получила премию как наиболее успешная немецкая поп-певица всех времен. Один из первых ее дисков с песней «Только лишь мечты» разошелся тиражом 40 тыс. экземпляров. Сегодня Нена работает во многих благотворительных организациях и выступает в защиту жертв терроризма.
Вивьен Вествуд награждена за новизну в творчестве – как один из самых экстравагантных дизайнеров моды.
Уорис Дири, родившаяся в Сомали, была отмечена как специальный посол ООН, она развернула решительную борьбу против «традиционных» операций в Сомали и ряде других стран, калечащих женский организм. Ее автобиография «Цветок пустыни» вышла во всем мире тиражом 11 миллионов.
Наоми Кемпбелл приняла хрустальную премию из рук М.С.Горбачева «за достижения в качестве первой темнокожей топ-модели мира».
Любимица фотографов и модельеров Надя Ауэрманн была отмечена за многосторонние таланты ведущей топ - модели.
Одной из знаменитейших актрис Германии Ирис Бербен премия досталась «за деятельность, направленную на достижение примирения между евреями и немцами, и за борьбу против расизма и антисемитизма».
Кристиана Аманпур, выдающаяся журналистка, корреспондент Си-Эн-Эн, все последние годы работала с риском для жизни в так называемых «горячих точках». Дав согласие принять премию, она приехать в Гамбург не смогла: редакция направила ее в Багдад. Но мы все же увидели Кристиану с премией в руках (ее передали заранее): организаторы церемонии устроили для нее прямой телемост с Багдадом. Формулировка жюри: «За героическую работу в качестве военной корреспондентки, несущей правду в наш дом».
Дайана Кругер, актриса, была награждена «за сенсационную карьеру в качестве новой восходящей звезды Голливуда». Суперзвездой ее сделал один-единственный фильм «Троя», где она сыграла прекрасную Елену.
Премию «за деятельность на посту специального посла ЮНЕСКО, направленную на оказание помощи нуждающимся детям», вручили Уте-Генриетте Оховен. После кончины супруги бывшего германского канцлера Ханнелоры Коль, Ута Оховен взяла на себя руководство фондом по оказанию помощи жертвам катастроф с черепно-мозговыми травмами.

Премию получила Опра Уинфри – «самая известная ведущая ток-шоу в мире». Сегодня ее шоу еженедельно смотрят 21 миллион зрителей, в 105 странах.
Хорошо известная старшему поколению россиян фигуристка, выступавшая за ГДР, Катарина Витт стала лауреатом «за успешную предпринимательскую деятельность после завершения спортивной карьеры».
Без предварительного решения жюри прямым решением Комитета Всемирной премии награда была присуждена знаменитым Уитни Хьюстон и Дайон Уорвик – «За труд всей жизни, ставшей частью истории современной музыки».
Когда по предложению Президента Всемирной премии М.С. Горбачева в конце церемонии все лауреаты поднялись на сцену, чтобы вместе сфотографироваться, Уитни Хьюстон и Дайон Уорвик под аккомпанемент рояля блестяще исполнили одну из своих любимых песен, которую подхватил зал.
Вручение премии широко освещалось прессой (было аккредитовано около 600 журналистов). Вся церемония была записана на видео для показа в ближайшую субботу в прайм - тайм по немецкому телеканалу VOX.
Общее мнение многих присутствующих о новой премии, врученной в Конгресс – Центре, выразила одна из лауреаток: «Давно пора было учредить такую премию! Женщины ее заслужили!»

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги