Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
4 июня 2004

Приветствие М.С. Горбачева Чеченскому Государственному Университету

Дорогие друзья!
 
1 июня 2004 года Вы отмечаете 60-летие Абдул-Хамида Бислиева, первого проректора университета. Этот юбилей пройдет без юбиляра. Абдул-Хамид в ноябре 1991 года был убит бандитами. Был убит, когда, презрев опасность, попытался воспрепятствовать похищению своего коллеги, ректора тогдашнего Чечено-Ингушского госуниверситета Виктора Кан-Калика. Расстреляв вставшего у них на пути безоружного Бислиева, террористы все же пленили Кан-Калика, а потом убили и его.
Бислиев не смог спасти жизнь товарища, погиб и сам.
Это трагедия.
Трагедия, но не поражение.
Напротив, это победа высокого человеческого духа над помыслами и действиями экстремистов.
Талантливый ученый-физик, посвятивший жизнь обучению молодежи, Абдул-Хамид навсегда останется в памяти поколений, как один из лучших представителей своего народа.
Я знаю Северный Кавказ. Там очень высоко ценится понятие о чести. Абдул-Хамид Бислиев был Человеком Чести в полном смысле этого слова.
Я приветствую тех, кто поддержал мысль широко отметить этот юбилей. Такие люди должны оставаться навсегда в нашей памяти.
 
С уважением,
 
 
                             Михаил Горбачев

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги