Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
27 мая 2004

О стратегии построения общества знаний в России

    25 мая в поселке «Волынское-2» в офисе Росинтернетфонда прошел «круглый стол», в работе которого приняли участие:
    Алферов Ж.И. – вице-президент Академии наук, лауреат Нобелевской премии, Гинзбург В.Л. – академик, лауреат Нобелевской премии, Горбачев М.С. – экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии, президент «Гор-бачев-Фонда», Макаров В.Л. – академик, секретарь Отделения общественных наук РАН, Месяц Г.А. – вице-президент РАН, Некипелов А.Д. – вице-президент РАН, Садовничий В.А. – академик, ректор МГУ им. Ломоносова, Фортов В.Е. – академик, секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.
    На «круглом столе» состоялся завершающий этап дискуссии, прово-дившейся на протяжении длительного времени, о национальной стратегии построения общества знаний в России.
Участники дискуссии отметили, что в современном мире традицион-ные ресурсы – трудовые, природные, материальные, - а также капитал начи-нают уступать первенство такому ресурсу, как знания.
   Участники «круглого стола» были единодушны в том, что предстоящая модернизация страны должна быть направлена на строительство общества знаний в России, общества, основным фактором социально-экономического развития которого будет создание и применение знаний.
По их мнению, предстоят кардинальные перемены во всех сферах жиз-ни общества и, конечно, в первую очередь, в сфере науки и образования, а также в создании новой экономики на основе современных знаний.
    Участники «круглого стола» высказались за организацию постоянно действующего Российского социально-экономического форума, где будут разрабатываться и обсуждаться наиболее важные вопросы, связанные с фор-мированием общества знаний. Участники «круглого стола» приняли решение обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой поддержать их инициативу.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги