Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
24 мая 2004

М.С. Горбачев сложил с себя полномочия лидера Социал-демократической партии России

     Экс-президент  СССР  Михаил Горбачев  сложил  с себя полномочия лидера Социал-демократической партии России (СДПР).
      Как сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве партии, это произошло на пленуме СДПР, который проходил в субботу.
      "Михаил  Сергеевич  взял  слово с  самого  начала,  еще  до утверждения  повестки  и  объявил  о  своем  решении",  -  сказал собеседник агентства.
       По   его  словам,  причину  отставки  М.Горбачев  объяснил следующими  словами:  "Я потерял доверие и в  политическом,  и  в человеческом  плане  к  председателю  партии  Константину  Титову (губернатор Самарской области)".
      В  начале выступления М.Горбачев отметил, что "первый  этап партия прошла правильно".
      "Мы  создали  отделения в регионах, вступили  в  Социнтерн, приняли   ряд   других  важных организационных и   политических решений", - сказал М.Горбачев.
      Однако,  по его словам, "начиная с подготовки к  выборам  в Госдуму,   в   партии  начало  происходить   то,   что   вызывало беспокойство".
      "Начались  интриги,  начался какой-то проект,  который,  по сути, заключался в том, что Титов пытался приватизировать партию. До  меня даже стали доходить слухи, что партию собираются чуть ли не продать",   -  пересказал  источник  агентства   выступление М.Горбачева.
      "М.Горбачев отметил, что в сложившейся ситуации не хочет вступать  в дебаты и сказал, что слагает полномочия лидера,  но остается в партии. Он также порекомендовал прислушаться  к  его словам,  иначе, при существующих тенденциях, партия не  получит должного развития", - сообщил собеседник агентства.
      В  свою  очередь М.Горбачев лишь подтвердил  "Интерфаксу" свой  уход  с  поста  лидера, не став  делать  каких-то  других комментариев. "Я выступал перед всеми, поэтому в том, почему  я пошел на этот шаг, нет никакой тайны", - сказал М.Горбачев.
      Комментария К.Титова "Интерфакс" пока не имеет.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги