Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
14 мая 2004

М.С.Горбачев в Латинской Америке

4-11 мая по приглашению руководства и представителей политических и деловых кругов Латинской Америки Михаил Сергеевич Горбачев посетил Мексику, Эквадор, Перу и Венесуэлу.
Уже второй в нынешнем году визит в Мексику был коротким. Бывший президент СССР выступил перед большой группой стипендиатов Фонда «Телмекс», созданного президентом крупнейшей телекоммуникационной компании Мексики Карлосом Слимом. Фонд выплачивает стипендии 10 тысячам молодых мексиканцев, что дает им возможность получать высшее образование в лучших университетах страны.
Лекция Горбачева была посвящена теме «Мир в ХХI веке и роль лидерства». Студенты задали лидеру перестройки десятки вопросов. Лишь на небольшую часть из них он успел ответить, а в конце вечера ведущий, крупнейший мексиканский журналист Хакото Заблудовски, передал М.С.Горбачеву все поступившие записки.
5-6 мая бывший президент СССР провел в Эквадоре, столица которого Кито расположена в нескольких километрах от экватора. В одном из красивейших зданий города состоялась церемония вручения М.С.Горбачеву диплома почетного гражданина города и символического ключа. Присутствовали мэр Кито, министры правительства Эквадора, супруга президента страны, послы ряда стран. Затем М.С.Горбачев посетил эквадорское отделение Андского парламента – интеграционного объединения стран региона, где его приветствовали представители Боливии, Эквадора и других стран и где ему был вручен почетный диплом.
Программа дня включала интервью ведущей латиноамериканской телекомпании и выступление перед представителями деловых кругов страны на тему «Национальные приоритеты и приоритеты бизнеса на нынешнем этапе». Главным тезисом выступления была мысль о социальной и экологической ответственности современного бизнеса. М.С.Горбачев подчеркнул, что доминировавшее в прошлом десятилетии принижение роли государства нанесло большой ущерб экономике ряда стран, в том числе России и Латинской Америки. Недопустимо, сказал он, подменять концепцию устойчивого развития лозунгом свободы торговли.
6-9 мая состоялся визит М.С.Горбачева в Перу. Он привлек большое внимание политических и деловых кругов страны. В передовой статье ведущей газеты Перу «Комерсио» бывший президент СССР охарактеризован как архитектор важнейших в истории ХХ века преобразований, одна из главных фигур мировой истории. Состоялась встреча М.С.Горбачева с президентом Перу А. Толедо. Выступая после нее перед представителями прессы, президент Перу сказал, что беседа была важной и содержательной, что визит Горбачева будет способствовать сближению наших стран. Беседа с главой государства была продолжена на ужине, организованном Национальным обществом горнодобывающей промышленности, нефти и энергетики – главным инициатором приезда в Перу бывшего советского лидера.
М.С. Горбачев выступил на УI международном симпозиуме по золоту с большой речью, тема которой – «Мир в ХХI веке: демократия, устойчивое развитие, партнерство». Ему была присвоена степень почетного доктора права Национального университета Лимы. Состоялась встреча с руководителями и ведущими журналистами перуанских СМИ, которые широко освещали визит. В современном мире с его средствами информации и коммуникации, подчеркивал в своих выступлениях и интервью М.С.Горбачев, большие расстояния, разделяющие наши страны, не должны быть препятствием для их активного сотрудничества. У России и стран Латинской Америки, совершающих переход к демократии, много общих проблем, и мы можем многому научиться друг у друга.
10 мая М.С.Горбачев прибыл в Венесуэлу. Вместе с лауреатом Нобелевской премии мира бывшим президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом он принял участие в форуме «Слова для Венесуэлы», организованном крупнейшим венесуэльским банком «Банеско». Повышенный интерес общественности и СМИ к визиту экс-президента СССР был вызван тем, что он совпал по времени со сложным моментом во внутриполитическом развитии Венесуэлы. М.С.Горбачев дал интервью ведущим газетам страны «Насьональ» и «Универсаль», телевизионным каналам, участвовал в пресс-конференции вместе с О. Ариасом. Красной нитью в выступлении и интервью Горбачева прошла мысль о том, что все проблемы – внутренние и международные – должны решаться на основе принципов демократии. «Ваши проблемы решать вам», - сказал он, - «но я хочу призвать вас к диалогу, к выработке общенационального консенсуса. И законно избранная власть, и оппозиция должны на первое место ставить интересы народа, предлагать реальные проекты, способствующие преодолению бедности, решению острых социально-экономических проблем».
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги