Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
18 мая 2003

Общество и домашнее насилие





Проблема домашнего насилия в отношении женщин остается актуальной в российском обществе. Зависимое положение женщин делает их уязвимыми перед различными видами насилия в семье: экономическим, психологическим, физическим, сексуальным. Отличием последних лет стало то, что это социальное зло все чаще становится предметом обсуждения в обществе, борьба с ним выходит за рамки инициативной деятельности общественных организаций: изучение этого явления становится предметом серьезного и систематического анализа со стороны профессиональных исследователей.
16 мая в Горбачев-Фонде состоялась конференция "Общество и домашнее насилие". Конференция была организована совместно Клубом Раисы Максимовны и Советом Женщин МГУ. Были представлены результаты социологического исследования "Домашнее насилие в отношении женщин", проведенного при поддержке Фонда Форда в семи регионах России Авторы исследования - социологи И.Д.Горшкова и И.И.Шурыгина. (подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь).
Конференцию открыла Президент Клуба, вице-Президент Горбачев-Фонда И.М.Вирганская. С докладом о результатах исследования выступила научный сотрудник Института социлогии РАН Ирина Шурыгина.
В дискусси по докладу приняли участие доктор политических наук Н.А.Шведова, представитель Ассоциации кризисных Центров Е.Забадыкина (Санкт-Петербург), зав. отделом Центра психического здоровья РАМН С.Н. Ениколопов, президент Ассоциации Конверсия и женщины Э.М.Иванова и другие.
Вела конференцию вице-президент Клуба, руководительОбщественно-политического Центра Горбачев-Фонда О.М.Здравомыслова.
Стенограмма конференции будет опубликована на нашем сайте.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги