"> " /> Вечер из цикла "Прямой вопрос - прямой ответ"

Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
28 марта 2002

Вечер из цикла "Прямой вопрос - прямой ответ"

27 марта в Центральном Доме Кинематографистов состоялась премьера нового документального фильма Игоря Беляева "Наш Горбачев, десять лет спустя...".
После просмотра М.С.Горбачев ответил на многочисленные вопросы, поступившие из зала. Он прокомментировал фильм, рассказал о своем видении истории последних 10 лет, дал оценку проходящим реформам, представил взгляд социал-демократов на перспективы политического и социального развития страны.

Из выступления М.С. Горбачева в Центральном Доме кинематографистов.

Нация должна знать замыслы Президента


Владимир Владимирович Путин за два года много потрудился и многое сделал. Я вообще не ожидал, что ему удастся столько сделать. Созданы предпосылки для движения вперед.
Сейчас много беспокойства у людей по главному вопросу – что дальше?
Вспоминаю один случай. В конце прошлого года в нашем Фонде состоялась встреча с молодежью. Там ребята мне прямо поставили вопрос: «Что Вы так защищаете Путина?» Я говорю им - сейчас попытаюсь вам доказать, что защищать его политику необходимо. Говорю минуту, другую, пять, десять. Они опять: «И все-таки непонятно, почему вы так, чуть ли не горой, за него стоите, к нему ведь много вопросов?». Вижу, что не получается взаимопонимания. Тогда говорю им: «Хорошо, давайте поступим так: поднимите руки, кто из вас работал президентом». Естественно, кроме меня никого не оказалось. Они поняли, засмеялись. «Надо побыть в этой шкуре, понять и правильно оценить сделанное Президентом. Что досталось в наследство Путину после десяти лет кавалерийских наскоков, попыток решать огромные и сложные проблемы «одним махом». Мы то помним с вами - под обещания быстрых и эффективных реформ Верховный Совет России в начале 1991 года отдал все права Борису Николаевичу. Я уверен, что он верил в то, что делал, но ведь это, по большому счету, была авантюра. Он верил, что за три-четыре года Россия может стать самой процветающей страной мира и закрепиться даже не в первой десятке развитых стран, а среди трех-четырех мощнейших государств мира. Разве можно такой сложный объект реформирования, как наша страна, с единственной формой собственности, с одной из самых милитаризованных экономик, забюрокраченная при монопольном контроле тоталитарной партии, не знающая что такое работать в рынке, одним движением бросать в новое состояние. В 1985 году 90% населения – это были люди, которые выросли при советской власти, т.е. они ничего другого не знали. Это же целая революция, которая начинается с умов и требует жизни минимум одного, а то и двух поколений. В 1991-ом усиленно раскручивался моими противниками разговор о Горбачеве как нерешительном человеке: кисель да и только. И как горячо они поверили обещаниям Бориса Ельцина: надо России освободиться от других республик и она быстрее использует свои ресурсы, пойдет развитие и т.д.
Так вот, все что произошло с Россией за десять лет, – это наследство досталось Путину. Когда состоялась одна из первых наших встреч с ним, он, говоря об этом наследстве, употребил слово хаос. Хаос в экономике, хаос в социальной сфере, хаос в федерации, хаос в вооруженных силах, в образовании, науке… Вот это очень важно понимать, когда оцениваешь итоги двухлетнего срока президентства В. Путина.
Я мало знал В. Путина до 2000 года, да и вообще хотел, чтобы в президентской предвыборной кампании участвовал Е. Примаков, рассчитывал на него, несколько раз с ним беседовал. Когда он отошел и не стал участвовать, тогда я решил, что единственный реальный кандидат – это Путин и его надо поддержать.
Еще раз повторю, что не ожидал, что он так много успеет сделать за два прошедших года.
И еще об одном. На Западе, в Америке, в частности, я говорил: «Вы хотите, требуете, чтобы у нас уже была чистая хорошая демократия. Умытая, подкрашенная и, так сказать, пританцовывающая. Но вам для этого понадобилось двести лет. Неужели вы нас считаете такими талантливыми, а себя наоборот, если вам понадобилось двести лет, чтобы обустроить свою страну, а нам и двести дней хватит, чтобы все это сделать?!» Надо сказать, что понимание на Западе того, что происходит в России, растет.
Я думаю, президент за два года сделал то, что он должен был сделать, - создал предпосылки для следующего этапа развития. Ему скоро выступать с посланием Федеральному Собранию. Люди ждут ответа на главный вопрос: что дальше. В этом вопросе нужна ясность: нация должна знать замыслы президента. Никто не требует всех деталей.
Сейчас момент нового выбора, новых планов и программ на будущее. Я думаю, что Владимир Владимирович над этим сейчас много работает.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги