Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
4 февраля 2002

Германия и немцы в работах нового поколения российских ученых

Приветствие М.С.Горбачева
участникам конференции «Германия и немцы в работах нового поколения российских ученых»

Москва, 24 января 2002 года


Уважаемые участники конференции!

Я рад, что вы собрались в нашем Фонде, чтобы обсудить новые работы российских ученых, посвященные Германии и немцам. История взаимоотношений России и Германии богата и сложна. Эти отношения претерпевали на каждом историческом этапе различные трансформации, в них были и активное сближение двух стран, и охлаждение, и войны. Сегодня они стоят на пороге нового этапа. Эпохальные перемены произошли в России, изменилась Германия, и это сказывается на месте наших стран в мире и на отношениях между ними. И это требует от нас внимательного и добросовестного отношения к нашей далекой и близкой истории. То, что себе зачастую позволяют политики – подгонять историю под сиюминутные задачи политической борьбы или забывать «неудобные» исторические реалии, не могут и не должны позволять себе ученые-историки. Наши знания об истории должны быть максимально объективными, чтобы не погрешить против научной истины и не повторять старые ошибки.
Молодое поколение историков-германистов имеет сегодня наилучшие возможности для кропотливых и свободных от догматических шор научных изысканий. Надеюсь, что вам удастся открыть новые, еще не известными нам страницы в истории Германии и российско-германских отношений. Ваши научные достижения послужат хорошим фундаментом для дальнейшего развития отношений между учеными наших стран, между народами России и Германии.
Желаю успеха вашей конференции.
Михаил Горбачев
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги