"> " /> "Вечера в Политехническом - Михаил Горбачев"

Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
23 января 2002

"Вечера в Политехническом - Михаил Горбачев"

22 января 2002 года на телеканале "Петербург" состоялся показ передачи "Вечера в Политехническом - Михаил Горбачев", которая была записана 19 декабря 2001 года во время визита М.С. Горбачева в Санкт-Петербург.
"Вечера в Политехническом" - программа, возрождающая одну из лучших традиций российской интеллигенции - встречи студентов и преподавателей Петербургского Политехнического Института с виднейшими представителями отечественной политики и культуры.
Традиция подобных встреч началась в десятых годах прошлого века. Тогда перед политехниками выступали Есенин и Маяковский, Ходасевич и Бурлюк, Собинов и Шаляпин и многие другие.
В 60-ых годах, во время "хрущевской оттепели", в Политехническом музее в Москве была осуществлена попытка возобновить подобные встречи. На всю страну зазвучали голоса наших великих современников Вознесенского, Евтушенко, Ахмадуллиной, Рождественского, Окуджавы, Визбора. Состоялось всего три вечера, но легенды и память о них до сих пор живы.
Сейчас традицию "Вечеров в Политехническом" удалось возродить в Петербурге, в стенах Санкт-Петербургского Технического Университета (бывшего Политехнического института).
Участие Михаила Сергеевича Горбачева в программе символично, так как его первое публичное общение со студентами, как руководителя государства, состоялось именно в Политехническом институте в мае 1985 года.
В ходе вечера обсуждались различные темы. Михаил Сергеевич ответил на волнующие аудиторию вопросы - о своих студенческих годах, о необходимости получения образования в настоящее время, выступил с критикой предлагаемой реформы образования, о своей деятельности в годы Перестройки, о поддержке политики, проводимой Президентом России В.В.Путиным, затронул вопросы интеграции стран СНГ, вступления в ВТО, отношения с Китаем, США, проблему глобализации, терроризма.
В заключении программы Михаила Сергеевича наградили значком студента Политехнического института, учрежденного в 1902 году.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги