Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
12 января 2002

Конференция "Женщина и выборы"

11 января 2002 г. в Горбачев-Фонде состоялась конференция "Женщина и выборы", посвящённая 70-летию со дня рождения Р.М. Горбачёвой и организованная по инициативе Клуба Раисы Максимовны и Женской Информационной Сети. На конференции, собравшей более 120 участников, были представлены неправительственные и политические организации из 15 регионов страны, экспертные и исследовательские структуры, средства массовой информации.
Конференция открылась выступлениями президента фонда Михаила Горбачёва, вице-президента Клуба Раисы Максимовны Ольги Здравомысловой, президента клуба Леди-Лидер Марины Коростелёвой. Прозвучали доклады, подготовленные депутатом Государственной Думы Елены Мизулиной ( Зачем в политике нужны женщины: опыт современной России ), доктора политических наук Надежды Шведовой ( Опыт и уроки западных демократических обществ), доктора юридических наук Людмилы Завадской ( Конституционный принцип равенства: механизм осуществления ) В ходе дискуссии по докладам и последующего затем Круглого стола: «Лозунг следующих выборов больше женщин в политике» самое живое участие приняли практически все гости конференции. По результатам дискуссии было принято обращение.

Обращение участников конференции "Женщина и выборы" к Президенту Российской Федерации, Парламенту, политическим и общественным организациям России:
Мы, участники конференции «Женщина и выборы», выражаем свою озабоченность вытеснением женщин из политической жизни страны. В современной России женщины составляют больше половины населения, 47 % из числа занятых в народном хозяйстве, подавляющую часть избирателей. За годы реформ они проявили уникальную способность адаптации к новым социально-экономическим условиям. Многие из них являются главными, а порой и единственными кормильцами в своей семье. Тем не менее, в России общественное мнение по-прежнему не готово к серьёзному разговору о партнёрстве мужчин и женщин в политике. Представительство женщин в органах законодательной власти и управления никак не соответствует их роли в обществе. Сегодня Россия занимает по этому признаку 80-е место в мире. В парламенте страны процент женщин сокращается год от года. Если в советскую эпоху женщины-депутаты составляли его треть, то в нынешней Государственной Думе их доля не достигает и 8 %. И это при том, что во всех развитый странах мира указанный показатель имеет тенденцию к росту!
Вытеснение женщин из большой политики уже принесло свои печальные плоды: социальные проблемы жизни общества ныне отодвинуты на второй план. Не уделяется должного внимания вопросам здравоохранения и детского воспитания, семье и молодёжи, что в ближайшие годы и десятилетия чревато для России необратимыми последствиями. И сегодня, когда задача гуманизации политики выходит на первый план, вопрос об участии в ней женщин становится решающим. Для изменения ситуации необходимы целенаправленные усилия всего общества, подкреплённые политической волей.
Призываем руководство страны и органы законодательной власти обеспечить реализацию конституционного принципа равенства и принять решение о введении гендерных квот в законодательство о выборах. Обращаемся к политическим партиям и движениям с требованием о включении в избирательные списки для предстоящих выборов равного количества мужчин и женщин и их равномерного чередования в этих списках.

Участники конференции «Женщина и выборы»
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги