Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
19 ноября 2001

В газете "Россия" (№ 44 от 15-21.11.2001) опубликована статья сотрудника Горбачев-Фонда, профессора В.Б. Кувалдина

Хочет ли и может ли Америка поймать Бен Ладена?
Боюсь, что на этот вопрос каждый отвечает в меру своей испорченности. Мой ответ прост: хочет, но не может.
После 11 сентября для Соединенных Штатов стало делом чести поймать и предать суду Бен Ладена. Особенно для спецслужб, которым могут предъявить серьезный счет за то, что они не смогли предотвратить национальную трагедию. Пепел Клааса стучит в американское сердце и взывает к отмщению. Тут уж не до хитроумных игр рыцарей плаща и кинжала, зло должно быть наказано, а справедливость – восторжествовать. Это серьезная внутриполитическая проблема для президента. На карту поставлен и международный престиж Соединенных Штатов.
Но, похоже, на этот раз США недооценили противника. Возможно, с американцами сыграли дурную шутку легкие победы над Ираком и Югославией. Как то ни парадоксально, справиться с хорошо законспирированным террористом и его организацией может оказаться посложнее, чем с целым государством. Тем более, что на его стороне нефтедоллары, армии Талибана и сочувствие значительной части исламского мира (да и не только исламского).
Вообще говоря, американцы оказались в незавидном положении. Неуловимость Бен Ладена, обманчивое ощущение безнаказанности провоцируют его соратников на новые акты террора. Уничтожение Бен Ладена даст террористам знамя, своего мученика, святого. Желающих отомстить за него будет предостаточно; око за око, зуб за зуб.
А, возможно, дело вообще не в Бен Ладене: он всего лишь игрушка в руках более могущественных сил, которые остаются в тени. При каком-то повороте событий они сами охотно отделаются от Бен Ладена и спрячут концы в воду. А сами будут готовить следующий удар с неожиданной стороны.
В.Б. Кувалдин, политолог
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги