Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
29 марта 2014

Конференция «Социальная исключённость: понимание и опыт преодоления Российско-французский-диалог» 28 марта 2014

В зале конференции
1/15

 28 марта 2014 г. в Гобачев-Фонде в состоялась конференции «Социальная исключённость: понимание и опыт преодоления», организованная Международным фондом социально-экономических и политологических исследований (Горбачев–Фонд) и благотворительным фондом «САМЮ Сосьяль Москва»

До недавнего времени понятие социальная исключённость или «исключённость из общества» применялся по отношению к людям, лишившимся работы, или не имеющим доступа на рынок труда, или не желающим работать. В последнее время понятие социальной исключённости расширяется: к категории исключенных из общества стали относить самые различные группы людей: бездомных, или «бомжей» (по-французски - «SDF»), зависимых от наркотиков и алкоголя, психически больных, нищих и т.д. Таким образом, понятие «социальной исключённости» относят к очень разнородным социальным группам людей, лишённых как материальных, так и нематериальных (безопасности, уважения, принятия и других) благ.
 
Конференцию открыли:  Ольга Здравомыслова, Исполнительный директор Горбачев-ФондаФредерик Мондолони, Министр-Советник Посольства Франции в России, Ирэн ЗайончекПрезидент Благотворительного  фонда «САМЮ Сосьяль Москва» 
 
Российско-французский диалог о феномене социальной исключённости и опыте его преодоления начал Ксавье Эммануэлли – основатель благотворительного фонда «САМЮ Сосьяль Москва» и «САМЮ Сосьяль Интернасьональ», соучредитель, а впоследствии президент организации «Врачи без границ».
 
На конференции выступили: Алексей Левинсон, ведущий сотрудник Левада-Центра, Елизавета Глинка, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», Анастасия Соснина, Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова,  Андрей Пентюхов, начальник сектора социальной помощи бездомным гражданам департамента социальной защиты населения города Москвы, Борис Третяк, директор центра социальной адаптации Люблино.
 
В дискуссии приняли участие эксперты, общественные деятели, активисты социально-ориентированных организаций.
 
Конференцию вели Ольга Здравомыслова (Горбачев-Фонд), Мария Седушкина (благотворительный фонд «САМЮ Сосьяль Москва».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Читать по теме: 
 
 

 
 

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги