Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
5 ноября 2001

1 ноября с.г. в газете "Россия" (№42) была опубликована статья сотрудника Горбачев-Фонда профессора Кувалдина В.Б. о возможностях сотрудничества России и США в борьбе с международным терроризмом

Россия – не Англия. Но рожденная в туманном Альбионе формула, что нет вечных врагов и вечных друзей, а есть вечные интересы, для нее столь же верна, как и для всех остальных. В мировой политике вечной дружбой дорога в ад вымощена.
Правильное решение поддержать США в трудный момент не нужно превращать в некое чудодейственное средство построения отношений на всю оставшуюся жизнь. Строго говоря, никакой разумной альтернативы у нас не было. В течение долгого времени мы подчеркивали необходимость борьбы с международным терроризмом. Россия вовсе не застрахована от повторения террористических атак, и, возможно, ей потребуется международное содействие для отражения этой угрозы. Воинствующий исламский фундаментализм представляет явную опасность для наших южных рубежей, и не только там. Судьба послала нам мощного союзника в этой борьбе, и мы не упустили свой шанс.
Другое дело, что все только начинается. Гидру терроризма не одолеть одним ударом, сколь бы силен он ни был. И военной силой здесь многого не добьешься. Да и спецслужбам он не очень по зубам: они могут срезать его головы, но не корчевать корни. Подобно смертельным вирусам, терроризм может затаиться и, улучив благоприятный момент, снова пойти в атаку с удвоенной силой.
Современный международный терроризм порождается глубокими внутренними противоречиями процесса глобализации, и потому это зло вошло в нашу жизнь на неопределенно долгое время. Ни китайская стена, ни железный занавес, ни электронные барьеры, ни космические системы не укроют нас от него. До тех пор, пока сотни миллионов людей живут в нечеловеческих условиях, сохраняется питательная почва терроризма. Терроризм – не только смертельная угроза, но и мощный сигнал всем нам задуматься о новых правилах построения человеческого общежития. И здесь открывается огромное поле для сотрудничества Соединенных Штатов и России. Эта штука посильнее вечной дружбы.

В.Б. Кувалдин, политолог
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги