Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 марта 2011

Юбилей М.С.Горбачева. отзывы и поздравления

ИТАР-ТАСС:02.03.2011 11:43:56
Германия поздравляет Михаила Горбачева с юбилеем.

У Михаила Горбачева сегодня обильная почта из Германии: поздравления лауреату Нобелевской премии мира поступают от первых лиц - федерального канцлера Ангелы Меркель, президента ФРГ Кристиана Вульфа и многих других бывших и нынешних политиков.

Чествовать юбиляра в Германии начали загодя, с немецкой основательностью. "Из семейного альбома" - так называется фотовыставка, открывшаяся в Берлине к 80-летию первого президента СССР, который лично присутствовал на вернисаже.
 
Поздравить лауреата Нобелевской премии мира пришла Ангела Меркель. Михаил Горбачев "в значительной степени привел в движение колесо истории", отметила глава правительства ФРГ. По ее словам, президент СССР "сделал возможным, чтобы в ГДР свершилась мирная революция".
 
Михаил Горбачев в свою очередь подчеркнул, что объединение Германии "не свалилось с неба" и "до самого последнего момента было очень трудным делом". "Очень важно, чтобы и молодые люди, будущие поколения, знали о прошлом, в том числе о болезненных главах прошлого", - отметил он.
 
Михаил Горбачев "был тем прозорливым государственным деятелем, кто распознал приметы времени, положил начало прекращению "холодной войны", поддержал стремление народов к демократии и праву решающего голоса", подчеркнул в своем приветствии в адрес почетного гражданина Берлина по случаю 80-летия правящий бургомистр германской столицы Клаус Воверайт.
 
БЕРЛИН, 2 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Российский лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев имеет все основания отмечать свой 80-летний юбилей "как политик, который изменил мир". Так начинает свою зарисовку о первом президенте СССР немецкое информационное агентство ДПА.
 
Оно напоминает, что "в конце концов благодаря ему стало возможно объединение Германии". "Являясь отцом германского единства, бывший руководитель Кремля Михаил Горбачев обеспечил себе место в истории уже 20 лет назад", - указывает ДПА. Федеральный канцлер Ангела Меркель назвала нобелевского лауреата "дальновидной личностью, которая сделала возможной мирную революцию в ГДР".
 
Необходимость постоянных напоминаний о важных вехах в германской истории подтвердил спонтанный опрос, проведенный перед Бранденбургскими воротами, пишет, в свою очередь, агентство ДАПД. Школьникам одной из баварских гимназий ничего не сказала дата 13 августа 1961 года /начало сооружения Берлинской стены - прим.ИТАР-ТАСС./ Однако человека, который после возведения этой стены в значительной степени позаботился о том, чтобы раздел вновь был преодолен, они знали - это Михаил Горбачев, отмечает ДАПД.
 
"Человек, который изменил мир", - такой заголовок предпосылает статье о Михаиле Горбачеве "Кляйне цайтунг". Газета подчеркивает, что "на Западе его по-прежнему и сегодня чествуют как борца за свободу". "На Западе, особенно в Германии, клуб поклонников Горбачева насчитывает миллионы членов", - вторит ей "Меркише альгемайне цайтунг".
 
Гельмут Коль поздравил Михаила Горбачева с юбилеем, поблагодарив его за мужество, доверие и дружбу.
Самые теплые слова определили тональность поздравления бывшего канцлера Германии Гельмута Коля в адрес первого президента СССР говорит за себя. "Дорогой Михаил", - таким обращением открывается это документ, поступивший в ИТАР-ТАСС.
 
Экс-глава правительства ФРГ вместе с супругой Майке пожелали Горбачеву, его дочери Ирине, родным и близким друзьям "еще многих хороших и наполненных лет, силы и уверенности, и прежде всего - здоровья и божьего благословения".
 
Коль написал, что в день юбилея Горбачева он вновь вспоминает "о том участке пути, который мы, находясь на ответственных постах, совместно прошли для наших народов". Помнит бывший германский канцлер также о гласности и перестройке, "открывших на Востоке путь к новому мышлению, к демократии и самоопределению народов и продвинувших вперед переговоры по разоружению между Востоком и Западом".
 
"И конечно же, я особо вспоминаю богатые событиями недели и месяцы 1989-90 гг и вновь ощущаю глубокую благодарность, поскольку - и можно неустанно на это ссылаться - все это могло бы произойти и по-иному", - отметил Коль. По его мнению, благодарность немцев Горбачеву за то, что он придерживался мирного пути обеспечения германского единства, неизмерима. "Еще раз лично благодарю тебя за твое мужество, твое доверие и дружбу", - заключил экс-канцлер.
 
ИТАР-ТАСС: 02.03.2011 11:34:40
Европейская печать о роли Михаила Горбачева в современной истории
Корр.ИТАР-ТАСС в Париже Михаил Тимофеев передает: Французские СМИ широко откликнулись на юбилей Михаила Горбачева, политика, остающегося весьма популярным в этой стране. Редко какая политическая передача французского телевидения, затрагивающая период второй половины 80-х годов и падения Берлинской стены, обходится без упоминания о его деятельности.
 
"Отцом "перестройки", совершившим крупные изменения в России и изменившим отношение к ней Западной Европы" называет Михаила Сергеевича близкая к Елисейскому дворцу парижская газета "Фигаро". Газета приводит слова историка Гиорги Далоша о том, что в настоящее время "именно Запад в большей мере оценил важность деятельности Горбачева - в России это, видимо, произойдет несколько позже".
 
На не снижающуюся популярность Горбачева на Западе указывает в своей статье, посвященной юбилею политика, и газета "Метро". Обращая внимание "на критическое отношение самих россиян к Горбачеву" газета приводит известную пословицу о том, что "нет пророка в своем отечестве". В то же время, издание особо отмечает, что никто не может оспаривать того факта, что Горбачев - "яркий представитель российской политической сцены".
 
"Отойдя от власти в 1991 году Горбачев, тем не менее, никогда не покидал политической арены", - подчеркивает со своей стороны газета "Фигаро", приводя его многочисленные критические высказывания последних дней. Она особо отмечает активное участие Горбачева в различных международных коллоквиумах, конгрессах и семинарах.
В дни юбилея внимание целого ряда электронных СМИ Франции привлек призыв Михаила Горбачева извлечь все необходимые уроки из чернобыльской катастрофы. Отрывки из статьи, опубликованной в научном журнале "Буллетин оф атомик сайентист" широко цитируются во Франции, в особенности слова российского политика о том, что чернобыльская катастрофа должна стать "сигналом опасности для каждой страны, использующей ядерную энергию".
 
Газета "Фигаро" подчеркивает в связи с частыми критическими высказываниями Горбачева, что "и в 80 лет этот российский политик не снизил активности и не потерял своих бойцовских качеств". "Несмотря на груз лет, Горбачев сохранил свойственную ему живость ума и продолжает очаровывать западный политический мир", - отмечает в своей статье газета "Метро".
 
"Горбачев знаменит во всем мире как человек, положивший конец многолетнему периоду "холодной войны", - подчеркивает в материале, посвященном юбиляру, агентство Франс Пресс.
 
ИТАР-ТАСС: 02.03.2011 10:33:09
Поздравление Джорджа Буша-старшего Михаилу Горбачеву: «80 лет - "это совсем не страшно»
Пожелания "самого счастливого в жизни дня рождения" передал "своему другу Михаилу Горбачеву" бывший президент США Джордж Буш-старший.
 
"Пожалуйста, обязательно передайте ему, что 80 лет - это совсем не страшно, а в его случае о старости вообще и речи не может быть", - отметил он в поздравительной записке, направленной через корр. ИТАР-ТАСС. "Надеюсь вскоре с ним повидаться", - добавил 41-й президент США, который сам собирается в июне отметить 87-летие.
Между прочим, три последние свои юбилейные даты - 75, 80 и 85 лет - Дж.Буш отмечал... прыжками с парашютом. Высший государственный пост в США он занимал в 1989-1993 гг, но с Горбачевым был хорошо знаком и ранее, когда был вице-президентом в администрации Рональда Рейгана.
 
В свою очередь, видный американский политолог и дипломат Джек Мэтлок работал при Рейгане и Буше-старшем послом США в Москве. В своем поздравительном послании он назвал Горбачева "одним из великих государственных деятелей мира", чья жизнь "изменила мир на благо всего человечества".
 
"Как президент Советского Союза, Вы помогли положить конец конфронтациям периода "холодной войны" и расколу Европы на антагонистические блоки, - отмечается в послании, копию которого автор также предоставил корр. ИТАР-ТАСС. - Вы освободили свою страну от угнетавшего ее режима. Продолжающаяся поддержка Вами демократии и мирного урегулирования внутренних и международных споров продолжают нас вдохновлять".
Мэтлок отметил, что нынешние правительства России и США "возобновили процесс продвижения к миру, свободному от ядерного и иного оружия массового уничтожения", начатый Горбачевым и его тогдашним американским партнером.
 
 
ИТАР-ТАСС: 02.03.2011 10:32:16
Бывший премьер-министр Франции Мишель Рокар отметил вклад Михаила Горбачева в решение проблем современности.
Свои поздравления Михаилу Горбачеву в день 80-летия передал известный французский политик, бывший премьер-министр Мишель Рокар. Возглавляя правительство Франции в 1988-1991 годах, занимая в последующий период высокие посты во Французской социалистической партии и Европейском парламенте, он неоднократно встречался с первым и последним президентом СССР.
 
"От всей души поздравляю президента Горбачева с замечательным юбилеем, - сказал Рокар в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. - Приятно сознавать, что Михаил Сергеевич встречает этот день полным сил и энергии".
Французский политик отметил большой вклад лауреата Нобелевской премии мира в налаживание международного сотрудничества на новом этапе истории. "Мне искренне импонирует то постоянное внимание, с которым он относится к проблемам современного мира, - сказал Рокар. - Благодаря усилиям Михаила Сергеевича возникли глобальная неправительственная организация "Международный Зеленый Крест", другие важнейшие форумы международного диалога".
 
Деятельность международных структур, созданных по инициативе Горбачева, "весомо содействует поиску путей к экологической безопасности, устойчивому развитию", считает бывший премьер-министр Франции. "Я с огромным уважением и симпатией отношусь к Михаилу Сергеевичу, - подчеркнул Рокар. - Хочу адресовать ему в этот день самые добрые и сердечные пожелания".
 
 
ИТАР-ТАСС: 02.03.2011 08:59:56
Маргарет Тэтчер направила Михаилу Горбачеву поздравление с 80-летием
ЛОНДОН, 2 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер направила Михаилу Горбачеву поздравление с 80-летием, но его содержание не разглашается. Об этом сообщили корр.ИТАР-ТАСС в офисе баронессы Тэтчер в Палате лордов британского парламента, в состав которого она входит.
"Мы не можем сообщить, что именно говорится в послании. Это является личным вопросом, - сказал корр.ИТАР-ТАСС сотрудник секретариата Тэтчер. Он добавил, что 85-летняя Маргарет Тэтчер не выступает с публичными заявлениями.
 
В 2002 году, в связи с перенесенным мини-инсультами, по совету врачей бывший британский премьер-консерватор практически полностью удалилась из общественной жизни. Хотя время от времени она встречается с политиками и появляется на публике, в том числе во время официальных церемоний.
 
Маргарет Тэтчер была первым западным лидером, с которым встретился Михаил Горбачев в ходе поездки в Великобританию в 1984 году, еще не будучи генеральным секретарем ЦК КПСС. Как вспоминает в эти дни британская пресса, после разговора с Горбачевым Тэтчер сказала: "С этим человеком можно иметь дело".
Михаил Горбачев остается популярной фигурой в Великобритании. Юбилею бывшего президента СССР посвящены пространные публикации в местной прессе, его историческую роль отмечает и современное поколение политиков. "Способность баронессы Тэтчер, покойного Рональда Рейгана и Михаила Горбачева конструктивно работать вместе имела решающее значение для окончания "холодной войны" и улучшения глобальной безопасности", - сказал корр.ИТАР-ТАСС депутат Палаты общин от Консервативной партии Эндрю Бриджен.
 
30 марта в самом престижном концертном зале Лондона, Королевском Альберт-холле, состоится концерт, посвященный юбилею бывшего советского лидера под названием "Горби-80". В нем примут участие международные звезды театра, кино, классической и популярной музыки - Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, Дмитрий Хворостовский, Кевин Спейси, Шэрон Стоун, Милла Йовович, Брайан Ферри, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Мелани Си, Пол Анка, Андрей Макаревич, группа "Скорпионс". Она исполнит песню "Ветер перемен", посвященную окончанию "холодной войны" и надеждам, которые оно породило во всем мире.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги