Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
12 октября 2001

Горбачев считает: нужна новая повестка дня для взаимоотношений России и Запада

11 октября с.г. экс-президент СССР Михаил Горбачев находился в Берлине, где принял участие в 4-м Международном инвестиционном форуме «Москва-Инвест-2001». Выступая на обеде участников форума, Горбачев сказал: «Россия пробуждается, у нее развиваются позитивные тенденции. Правление Путина – многообещающее».

«Когда я слышу, что при Путине наблюдается новый откат и возвращение к тоталитаризму, все это не соответствует действительности», - подчеркнул М.Горбачев.

По его мнению, «у России при Путине есть шанс для прорыва на новом уровне». «Все то, что сказал Путин, начиная с 11 сентября, затем во время визитов в Германию и Бельгию, во время встречи с Тони Блэром, говорит о том, что он намерен сделать шаги, которые укрепят атмосферу политического и экономического сотрудничества России и Запада», - сказал М.Горбачев.

По его оценке, «это очень важно, потому что ключ к новым масштабам сотрудничества лежит в политике». М.Горбачев выразил надежду, что понимание направленности последних заявлений В.Путина «есть и у канцлера ФРГ Герхарда Шредера, и у президента США Джорджа Буша, и у других руководителей европейских стран».

Экс-президент СССР считает, что нельзя «упустить этот шанс», поэтому СМИ, общество и предприниматели «должны сформировать другую, новую повестку дня для взаимоотношений власти и общества, России и Запада».

«Я думаю, что сегодня Россия должна предпринять все, чтобы изменить и улучшить условия для сотрудничества с Западом и другими странами. А западные страны должны перешагнуть барьер предубеждений по отношению к России», - подчеркнул М.Горбачев.

Он уточнил, что встречался с В.Путиным 8 октября. Во время этой встречи глава государства предложил М.Горбачеву возглавить с российской стороны постоянно действующий российско-германский Форум «Петербургский диалог», и М.Горбачев принял это предложение.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги